Предмет. помогите .плиз.
19. Модель расширяющейся Вселенной построена на основе…
1. общей теории относительности
2. релятивистской теории тяготения
3. принципа равновесия
4. закона сохранения
20. Из скольких частей пространства согласно естественнонаучной картине мира состоит Природа…
1. 4 (мегамир, макромир, микромир, наномир)
2. 3 (мегамир, макромир, микромир)
3. 2 (макромир, микромир)
4. 1 (мегамир)
21. Космологический горизонт – граница…
1. Вселенной
2. метагалактики
3. планетной системы
4. отдельных видимых звезд
22. Масса протона больше массы электрона…
1. в 1000 раз
2. в 1500 раз
3. в 2000 раз
4. в 2500 раз
23. Самые мощные источники радиоизлучения во Вселенной со светимостью в сотни раз большей светимости
галактик и размерами в десятки раз меньших Солнца, называются…
1. квазары
2. гамма-лучи всплески
3. пульсары
4. черные дыры
24. Прокариотами называются…
1. Бактерии, сине-зеленые водоросли
2. простейшие
3. грибы
4. одноклеточные водоросли
25. Согласно небулярной теории, планеты образовались…
1. из сгустка плазмы
2. из газовых колец
3. благодаря солнечному ветру
4. из космической пыли
26. В структурной иерархии микромира предполагается следующая последовательность (от меньшего к большему)…
1. ядра атомов
2. атомы
3. молекулы
4. элементарные частицы (4,1,2,3)
27. Совокупность атомов с определенным зарядом ядра – это…
1. молекула
2. химический элемент
3. химическое соединение
4. равновесная химическая система
28. Динамическая теория описывает…
1. хаотическое поведение систем
2. строго детерминированное поведение систем во все время их существования
3. непредсказуемое поведение систем
4. поведение систем на основе вероятностных представлений
29. Установите соответствие между свойствами электрона и фактами, свидетельствующими о них: (1в;2б)
1. корпускулярные свойства
2. волновые свойства
а. хорошая электропроводность металлов, обусловленная высокой концентрацией в них свободных электронов
б. дифракционные картины мира, возникающие при прохождении электронного пучка через кристалл
в. фотографии электронных треков, получаемые на ускорителях
30. Скалярная физическая величина, являющаяся количественной мерой различных форм движения и
взаимодействия материи, называется…
1. информацией
2. массой
3. импульсом
4. энергией
31. Наука, которая решает проблему рождения материи, называется…
1. кибернетика
2. физика
3. аутоэкология
4. синергетика
32. Структурирование системы, управляемое внутренними механизмами этой системы, называется…
1. самовоспитание
2. самоорганизация
3. самообразование
4. самонаблюдение
33. Согласно второму закону термодинамики, энтропия изолированной системы…
1. не может убывать
2. должна убывать
3. всегда остается постоянной
4. может и возрастать, и убывать
34. Закон сохранения и превращения энергии гласит:
1. все формы движения материя имеют одну количественную меру
2. внутренняя энергия тела, взаимодействующего с другими телами, не остается постоянной
3. в неизолированной термодинамической системе изменение внутренней энергии равно сумме количества переданной
теплоты и работы внешних сил
4. энергия не возникает из ничего и не уничтожается, она лишь переходит из одного вида в другой
Хими́ческий элеме́нт — совокупность атомов с одинаковым зарядом атомных ядер. Атомное ядро состоит из протонов, число которых равно атомному номеру элемента, и нейтронов, число которых может быть различным.