Пж заканспектируйте текст срочно

ваае впве Ученик (134), на голосовании 1 год назад
1.Человек как духовное существо
Духовный мир человека– внутренняя  духовная  жизнь человека, которая включает:  мысли и чувства ( знания, вера, стремления).
Духовный мир человека— это социальная деятельность людей, направленная на создание, усвоение, сохранение, распространение культурных ценностей общества (знания, вера, чувства, стремления людей).
Духовная жизнь — это то, что возвышает человека, наполняет его деятельность глубоким смыслом, способствует выбору верных ориентиров. Она требует постоянного обогащения путем общения и особенно путем обращения к произведениям русских и зарубежных философов, священным книгам мировых религий, шедеврам отечественной и мировой художественной литературы, музыки, живописи.
Духовность—духовность означает стремление к высоте идеалов и помыслов. Мотивом и смыслом жизнедеятельности человека становятся не личные потребности и отношения, а высшие человеческие ценности, способность увидеть и почувствовать всю красоту мира
Бездуховность— это отсутствие высоких гражданских, культурно-нравственных качеств, эстетических потребностей, преобладание чисто биологических инстинктов.
Важнейшие элементы духовности: ценности, мораль, мировоззрение.
2.Духовные ориентиры личности
Являясь существом общественным, человек не может не подчиняться определенным правилам. Установленные правила, или нормы, призваны защитить интересы и достоинство каждого отдельного человека. Важнейшими являются нормы морали.
Мораль — это система норм, правил, регулирующих общение и поведение людей, обеспечивающих единство общественных и личных интересов.
Моральные установки личности исследовались крупнейшими философами. Один из них — немецкий мыслитель И. Кант(1724—1804). Он сформулировал категорический императив морали: «Поступай всегда такой максиме, всеобщности которой в качестве закона ты можешь желать».Т.Е., это"поступки каждого должны быть эталоном человеческого поведения.Категорический императив утверждает личную ответственность человека за совершённые им деяния,
Духовный мир личности включает также идеалы и ценности.
Голосование за лучший ответ
ㅤ ㅤ Просветленный (48167) 1 год назад
Текст описывает духовность как внутреннюю духовную жизнь человека, которая включает мысли, чувства, знания, веру и стремления. Также указывается, что духовная жизнь человека связана с его социальной деятельностью и направлена на создание, усвоение, сохранение и распространение культурных ценностей общества. Текст предлагает постоянно обогащать свою духовную жизнь, обращаясь к произведениям философов, священным книгам, шедеврам искусства и музыки. Также определяется бездуховность как отсутствие высоких гражданских, культурно-нравственных качеств и идеалов.
ваае впвеУченик (134) 1 год назад
спс