Зачет по разделу "Экономика" 8 класс

Ева Шепелева Ученик (208), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
правда дешевле рекламы Мудрец (19294) 1 год назад
16 Деньги универсальный эквивалент стоимости всех товаров, средство оплаты товаров и услуг
функций денег:
средство платежа;
мера стоимости;
средство обращения;
средство накопления стоимости;
мировые деньги.

виды денег:
товарные деньги (золото, серебро, жемчуг, каменные деньги, скот и т. д.);
знаки стоимости (монеты и бумажные деньги);
кредитные деньги (кредитные карты, чеки).

17 Инфляция повышение общего уровня цен на товары и услуги,процесс обесценивания бумажных денег,
сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) при неизменном объеме денежной массы в обращении
монополизм в экономике, когда крупные фирмы получают возможность определять стоимость своей продукции и издержек

18 Банки учреждения, принимающие деньги у вкладчиков и предоставляющие их заемщикам

Уберечь от инфляции
Открыть процентный вклад в банке
Вложить в недвижимость
Инвестировать в фондовый рынок

Виды банков: центральные, коммерческие, сберегательные, инвестиционные, ипотечные, специализированные. Кредитные союзы, инвестиционные компании, пенсионные фонды, финансовые, страховые компании, ломбарды.

19 Банковские услуги все операции, совершаемые банками.
Например, открытие или закрытие вкладов, рассчето-кассовое обслуживание. Справедливо отметить, что ряд услуг, которые оказывают банки, могут предоставлять и небанковские организации. Это кредитование населения, выдача займов, денежные переводы. Инвестиционно-банковские услуги, под которыми понимают услуги, связанные с посредничеством между потребителем и фондовым рынком.

20 Доход это денежные средства или материальные ценности, полученные в результате какой-либо деятельности за определённый период времени

Совокупный доход семьи включает в себя начисленную заработную плату, пособия, пенсии, стипендии и прочие доходы

Номинальный доход в денежном выражении, без учёта налогов и изменения цен в течение времени.

Реальный доход с учётом инфляции и покупательской способности, то есть, по сути, это уже не деньги, а то количество товаров которое вы можете на них купить.

21 Безработица наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться, но не могут найти работу.
виды безработицы: естественную и вынужденную. Каждая содержит подкатегории: циклическую, сезонную, технологическую, добровольную, структурную, фрикционную, институциональную, маргинальную, молодежную, неустойчивую.

22 Способы борьбы с безработицей :Содействие созданию рабочих мест
Предоставление информации о развитии рынка труда
Профессиональная подготовка и переподготовка кадров
Содействие внутренней трудовой миграции
Профориентационная работа с молодёжью
Политика импортозамещения
Антикризисная политика

Требования к современному работнику.уровень и качество образования и личные качества. Главными личными качествами, которые работодатель желает увидеть в кандидате является универсальность, приверженность профессии, обучаемость, коммуникативность и работоспособность.

23 Заработная плата вознаграждение за труд