Определение несущей стены в панельном доме

том скот Ученик (200), закрыт 1 год назад
Хочу сделать квартиру студию и снести стену в панельном доме. Но вот вопрос. Разве несущая стена может быть из дерева? Толщина 15 см. Я знаю что в панельном доме внутренние стены от 140 мм несущие. Но когда обои отрывал эту фигню увидел и захотел снести Судя по всему это 3 балки
Лучший ответ
сергей Искусственный Интеллект (104040) 1 год назад
На фото стена несущая. На потолке видишь стык двух плит
том скотУченик (200) 1 год назад
Толщина не влияет, ведь обычно стены которые перпендикулярно идут несущие. Просто чтобы узнать план квартиры придётся ждать вторника, хочется узнать мнение понимающих людей. Да и если мне память не изменяет в несущей нельзя проводку делать. Сам я в ремонте не шибко соображаю
сергей Искусственный Интеллект (104040) том скот, Проводку можно делать только вертикально штробить
Вадим БуховецГуру (3996) 1 год назад
Вы фото стены смотрели? Ради прикола посмотрите. Там много интересного. Чувак увидел кусок дсп прибитый к бетонной стене и пишет - стена деревянная. А вы головой киваете - да, деревянная стена, можно сносить. Ну подумайте - ПАНЕЛЬНЫЙ дом, откуда деревянные стены?
том скотУченик (200) 1 год назад
Вы сами поняли что написали?
том скотУченик (200) 1 год назад
Я говорю а квадратах деревянных в бетоне
том скотУченик (200) 1 год назад
ДСП не имеет никакого отношения
Остальные ответы
Tuman Мудрец (10268) 1 год назад
Формально это должно быть указано в плане квартиры с экспликацией .он должен быть в пакете документов на квартиру , .но вряд ли в паннельном доме может быть деревянной несущая стена .
Сигизмунд Швеллер Оракул (50002) 1 год назад
Смотря какой дом. В некоторых панельках все стены несущие.
Вячесл@вИскусственный Интеллект (267546) 1 год назад
Я,вообще сомневаюсь,что в моей двушке есть несущие стены,т.к. все перегородки гипсовые.Бетон только между квартирами и лестницей,ну и туалет-ванна из отдельной бетонной коробки.
Сигизмунд Швеллер Оракул (50002) Вячесл@в, те которые на улицу – во всех домах несущие. Кроме каркасно-монолитных.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (112799) 1 год назад
На фото у тебя бетон , смахивает на диафрагму. СНОСИТЬ --- ЗАПРЕЩЕНО!!!!
Где ты дерево увидел? Блямбы из дерева в бетоне - это закладные, для крепления дверей.
том скотУченик (200) 1 год назад
С другой стороны также
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (112799) том скот, что также с другой стороны? Я вижу идет литьё под электрику (№1) , сколы от перфа (№2) - бетон 100% у тебя стоит. Где ты цвидел гипсолитую перегородку ? Простой способ - забей гвоздь молотком в стену и увидишь, что гвоздь не лезет. Стену не трогай , от слова СОВСЕМ.
том скотУченик (200) 1 год назад
Друг, извини но в стене были вбиты гвозди. Я монтировкой выдергивал их.
том скотУченик (200) 1 год назад
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (112799) том скот, конечно были вбиты - молотком , с использованием патрона пороховым . И называется это чудо - пороховой монтажный пистолет. И этому пистолету. т.е. технологии забивки дюбеля в бетон, а не гвоздь у тебя на фото ( научись отличать простой гвоздь от дюбеля ) сто лет в обед . П окраяне мере такие молотки были в 50 годах прошлого века, как в прочем и сейчас продают. Техника надежная.
том скотУченик (200) 1 год назад
Почитал, вы полностью правы
Андрей Волков Искусственный Интеллект (138420) 1 год назад
Там закладные чепики деревянные . Раньше перфораторов не было и доделывали всё гвоздями .
Зебра Просветленный (22418) 1 год назад
Ты прям чудо фотограф.
Ничего не понятно.
Бывает такое что в квартире колонны и балки, заполнено гипсовыми блоками, например.
А у тебя ДСП?
ДСП не несущая, убирай.
А балки и колонны оставь
том скотУченик (200) 1 год назад
Бетон
Un Du Factorum Мыслитель (5587) 1 год назад
что за мода на студии пошла? что вы подразумеваете под студией? колесо поле чудес? квартира как была квартирой так и останется квартирой,екмлблть
том скотУченик (200) 1 год назад
Мне в квартире студии комфортней работать.
Un Du Factorum Мыслитель (5587) том скот, 1. начните со схемы бти.
  1. судя по тому как крошилась моя стена в углу, голыми руками до следующего этажа, я бы каждую гипсокартонку счел за несущую. а у вас дерево ещё понамешано, старые технологии, ржавая арматура, всё может быть. дома и без планировок обваливаются. шумоизоляцией лучше укрепить.
Fire Гуру (2851) 1 год назад
В панельных домах несущей конструкцией являются не стены, а колонны и ригели. НО! Как выше вам написали эта стена может быть диафрагмой жесткости, полносью бетонной. И если ее снести, то в один прекрасный момент домик ваш сложится, как карточный.
Высокий Оракул (68497) 1 год назад
Купи маленький,но свой домик,и не плати бабки за эту хрень,поверь,это круто!
Иван Tea Ученик (150) 1 год назад
Нессущая стена- та которая не испугается, если ты её напугаешь.
**Галина ** Искусственный Интеллект (240974) 1 год назад
Найти проект дома в инете. И всё прочитать.
Сергей Алексеев Оракул (98155) 1 год назад
Ковыряете в верху стены крупным гвоздем, если примерно см заполнен слабым раствором по всей длине- признак перегородки. Идете в подвал и смотрите расположение стен там, если там есть ваша- признак что стена несущая, если нет- перегородка. Ну и строительный чертеж нужен, там все просто- ось строительная с круглым маркером через нее проходит- несущая, нет- перегородка. Но честно говоря, без опыта, лучше не сносить, ошибка может дорого стоит.
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163742) 1 год назад
На ваших фотографиях не вижу деревянных стен. В комментариях не вижу забитый гвоздь. Это несущая стена. А вообще - без согласования нельзя сносить вообще никакие стены!!!! Именно потому что вы не знаете, где несущая, где не несущая и где вообще что. Знаю, что в старом фонде при сносе стен из дранки используется специальная технология, потому что если просто их снести, то пол ,,подпрыгивает,,, соответственно, у соседей снизу ,,подпрыгивает,, потолок, при этом летит лепнина людям на головы. Так что снос ЛЮБЫХ стен нужно согласовывать и делать это должны специалисты с соответствующей лицензией, а не такие самоделкины!
Александр Трофимов Высший разум (4682972) 1 год назад
На первой фотке уже трещина в перекрытии...Это плита или ригель?
Не уверен - не сноси. Лучше спеца на место позвать. По фоткам нихрена не понятно.
А в хороший бетон не то что гвоздь, дюбель забить проблема!
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126566) 1 год назад
Хера, себе, хотелки.. Ты должен получить все, какие возможно, разрешения, заключение и проект перепланировки с изменением конструкции и регистрацией в БТИ, а этого ты никогда не получишь, потому что в панельных домах даже горизонтальные штробы делать нельзя.