Договор займа был составлен до брака, что будет с деньгами предназначенными для возврата долга при разводе?

Богдан Ларин Ученик (96), закрыт 1 год назад
Доброго времени суток. Ситуация такая: договор займа был составлен до брака на сумму 750т.р. для покупки машины. Далее я вступил в брак и срок гашения займа подходит к концу. Жена про долг не знает, и соответсвенно сейчас она не знает что я его должен вернуть, и согласие я ее не получу. В данный момент эта сумма есть, но я развожусь и наверняка будет скоро раздел имущества. Если мы с супругой не живем уже вместе, развода еще нет, а я погашу долг на скопленные средства, то какое отношение эта сумма будет иметь к разделу имущества?
Лучший ответ
Funnypepper Искусственный Интеллект (385241) 1 год назад
Имеет право взыскать с тебя через суд половину этой суммы, если не докажешь, что эти деньги не были совместно нажитым имуществом, а, например, были у тебя ещё до брака или получены тобой в дар.
Остальные ответы
Игорь Журавлев Мудрец (14319) 1 год назад
Если машина куплена до брака, то она делиться не будет, значит и долг в виде денежных средств на ее покупку жене предъявить нельзя, а деньги будут совместно нажитым имуществом и будут делиться пополам между супругами, а долги отдельно.
Богдан ЛаринУченик (96) 1 год назад
Ну вот погашу я этими деньгами долг, а их будто и не было. Останется на счету не много денег, да в принципе и все что можно поделить.
Игорь Журавлев Мудрец (14319) Богдан Ларин, ну так если жена знает о денежных средствах на счете, то может просить суд разделить эти деньги, и суд запросит движение по данному счету, и уже ты в суде будешь объяснять куда потратил совместно нажитые деньги, если суд посчитает что эти деньги не были потрачены на совместный быт, то может взыскать с тебя половину этой суммы в пользу жены.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119491) 1 год назад
Так как долг был взят ДО брака -от считается личным долгом супруга. И никакого отношения ко второму супругу НЕ имеет.
По этому если муж выплатит личный долг за счет общих супружеских средств, то жена при разводе может доказать, что общие деньги потрачены НЕ на нужды семьи и при разделе имущества взыскать с мужа половину этой суммы или получить имущества больше на эту сумму. Например получить большую долю в совместной квартиру или например забрать себе всю технику (телевизор, холодильник, стиралку.......)
Богдан ЛаринУченик (96) 1 год назад
Квартира куплена до брака, как и техника, ремонт не делался.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119491) Богдан Ларин, в таком случае она просто потребует взыскание вс Вас половину этой суммы. Будете выплачивать, и пока не выплатите на туже машину наложит арест
Виктория-Луиза Высший разум (115606) 1 год назад
Если сможете доказать долгое раздельное проживание с супругой,часть долга делиться не будет. Денежные средства выплаченные за авто во время брака.( совместного проживания)..придется отдать бывшей супруге половину.

"Квартира куплена до брака, как и техника, ремонт не делался. "
Это ваше личное имущество и оно разделу не подлежит.

"договор займа был составлен до брака на сумму 750 т.р. для покупки машины. " Это,конечно же,ваш личный долг. Удачи !
Серый Искусственный Интеллект (221465) 1 год назад
Чего думать-то? Оплачивайте долг и закрывайте займ, авто оформляйте на себя или на родителей.
Богдан ЛаринУченик (96) 1 год назад
Да авто было на меня оформлено, деньги были взяты до брака и куплена машина. Вопрос в другом.
Серый Искусственный Интеллект (221465) Богдан Ларин, готовьтесь платить 1/2 от того, что вы в браке оплатили за займ.