Ф. И. Тютчев был не только Поэт, Дипломат, Главный Цензор, член РГО и др., но и Пророк? Нет, их не вразумишь?

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392827), закрыт 1 год назад
Федор Тютчев
Напрасный труд
Напрасный труд — нет, их не вразумишь, —
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация — для них фетиш,
Но недоступна им её идея.Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
Дополнен 1 год назад
Федор Тютчев
Умом Россию не понять…
Умом — Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Дополнен 1 год назад
Федор Тютчев
Славянам
Они кричат, они грозятся:
"Вот к стенке мы славян прижмем!"
Ну, как бы им не оборваться
В задорном натиске своем!

Да, стенка есть — стена большая, -
И вас не трудно к ней прижать.
Да польза-то для них какая?
Вот, вот что трудно угадать.

Ужасно та стена упруга,
Хоть и гранитная скала, -
Шестую часть земного круга
Она давно уж обошла…

Ее не раз и штурмовали -
Кой-где сорвали камня три,
Но напоследок отступали
С разбитым лбом богатыри…

Стоит она, как и стояла,
Твердыней смотрит боевой:
Она не то чтоб угрожала,
Но… каждый камень в ней живой.

Так пусть же бешеным напором
Теснят вас немцы и прижмут
К ее бойницам и затворам, -
Посмотрим, что они возьмут!

Как ни бесись вражда слепая,
Как ни грози вам буйство их, -
Не выдаст вас стена родная,
Не оттолкнет она своих.

Она расступится пред вами
И, как живой для вас оплот,
Меж вами станет и врагами
И к ним поближе подойдет.

* Славян должно прижать к стене (нем.). - Ред.

1867 г.
Дополнен 1 год назад
Много лет Федор Тютчев был дипломатом и работал за границей, а стихи писал в свободное от службы время. Его произведения почти не печатали в России. Слава пришла к поэту после публикаций в журнале «Современник», где Николай Некрасов назвал его «русским первостепенным поэтическим талантом».
Дополнен 1 год назад
Федор Тютчев
Наш век
Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует…
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует. Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит…
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры… но о ней не просит… Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит перед замкнутой дверью:
«Впусти меня! — Я верю, боже мой!
Приди на помощь моему неверью!..»

1851 г.
Дополнен 1 год назад
Федор Тютчев
Рассвет
Не в первый раз кричит петух;
Кричит он живо, бодро, смело;
Уж месяц на небе потух,
Струя в Босфоре заалела. Еще молчат колокола,
А уж восток заря румянит;
Ночь бесконечная прошла,
И скоро светлый день настанет. Вставай же, Русь! Уж близок час!
Вставай Христовой службы ради!
Уж не пора ль, перекрестясь,
Ударить в колокол в Царьграде? Раздайся благовестный звон,
И весь Восток им огласися!..
Тебя зовет и будит он, —
Вставай, мужайся, ополчися, В доспехи веры грудь одень,
И с Богом, исполин державный!..
О Русь, велик грядущий день,
Вселенский день и православный!
Дополнен 1 год назад
Федор Тютчев
Русская география
Москва, и град Петров, и Константинов град —
Вот царства русского заветные столицы…
Но где предел ему? и где его границы —
На север, на восток, на юг и на закат?
Грядущим временам их судьбы обличат…
Семь внутренних морей и семь великих рек…
От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,
От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная…
Вот царство русское… и не прейдет вовек,
Как-то провидел Дух и Даниил предрек.

1848 г.
Дополнен 1 год назад
Федор Тютчев
Вот от моря и до моря…
Вот от моря и до моря
Нить железная бежит,
Много славы, много горя
Эта нить порой вестит.
И, за ней следя глазами,
Путник видит, как порой
Птицы вещие садятся
Вдоль по нити вестовой.
Вот с поляны ворон черный
Прилетел и сел на ней,
Сел и каркнул, и крылами
Замахал он веселей.
И кричит он, и ликует,
И кружится все над ней:
Уж не кровь ли ворон чует
Севастопольских вестей?..

1855 г.

Дополнен 1 год назад
Федор Тютчев

Австрийский царь привык забавить…
Австрийский царь привык забавить
Собой и други и враги —
Неаполь нос ему приставит,
А русский царь роги.

1820 г.
Дополнен 1 год назад
Ф. И. Тютчев. Славянам («Привет вам задушевный, братья...»)
Привет вам задушевный, братья,
Со всех Славянщины концов,
Привет наш всем вам, без изъятья!
Для всех семейный пир готов!
Недаром вас звала Россия
На праздник мира и любви;
Но знайте, гости дорогие,
Вы здесь не гости, вы – свои!

Вы дома здесь, и больше дома,
Чем там, на родине своей, –
Здесь, где господство незнакомо
Иноязыческих властей,
Здесь, где у власти и подда́нства
Один язык, один для всех,
И не считается Славянство
За тяжкий первородный грех!

Хотя враждебною судьбиной
И были мы разлучены,
Но всё же мы народ единый,
Единой матери сыны;
Но всё же братья мы родные!
Вот, вот что ненавидят в нас!
Вам не прощается Россия,
России – не прощают вас!

Смущает их, и до испугу,
Что вся славянская семья
В лицо и недругу и другу
Впервые скажет: «Это я!»
При неотступном вспоминанье
О длинной цепи злых обид
Славянское самосознанье,
Как божья кара, их страшит!

Давно на почве европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда создалась:
Для них – закон и равноправность,
Для нас – насилье и обман,
И закрепила стародавность
Их как наследие славян.

И то, что длилося веками,
Не истощилось и поднесь
И тяготеет и над нами –
Над нами, собранными здесь...
Еще болит от старых болей
Вся современная пора...
Не тронуто Косово поле,
Не срыта Белая Гора!

А между нас – позор немалый
В славянской, всем родной среде,
Лишь тот ушел от их опалы
И не подвергся их вражде,
Кто для своих всегда и всюду
Злодеем был передовым:
Они лишь нашего Иуду
Честят лобзанием своим.

Опально-мировое племя,
Когда же будешь ты народ?
Когда же упразднится время
Твоей и розни и невзгод,
И грянет клич к объединенью,
И рухнет то, что делит нас?..
Мы ждем и верим провиденью –
Ему известны день и час...
Дополнен 1 год назад
И эта вера в правду бога
Уж в нашей не умрет груди,
Хоть много жертв и горя много
Еще мы видим впереди...
Он жив – верховный промыслитель,
И суд его не оскудел,
И слово Царь-освободитель
За русский выступит предел...

Начало мая 1867
Дополнен 1 год назад
Федор Иванович Тютчев.
Тайный Советник Императора,
23 ноября (5 декабря) 1803, Овстуг, Брянский уезд - 15(27)июля 1873 Царское Село, которое у Египетских ворот...
Дополнен 1 год назад
ОТ НУЛЯ ДО НЕВЫ...
Вот Царство Русское!
По Нильско-Лапландскому линеаменту не только Сфинксы вознеслись через этот Портал, но и Пирамиды. По Пулковскому Нулевому Православному меридиану Мира. От Рождества Христова... Вот Пирамида Царского Села! Это не картинки - это иллюстрации Предсказаний Тютчева!
Дополнен 1 год назад
Стенка та - это Истинный Нулевой меридиан...
Дополнен 1 год назад
Это Европа уменьшилась! Граница ее по Нильско-Лапландскому линеаменту теперь будет проходить. Потому и Окно в Европу в Питере. В Константинополе тоже бухта Золотой Рог делит материк на две части. Прощай Гринвич!
Дополнен 1 год назад
Кстати, теперь уже мноним понятно, что организация ООН не там распологается, где положено. Где-то в аду, откуда и санкции. А для штаб-квартиры ООН Народы и Столицу Мира возвели - Санкт-Петербург. Город Святого Петра, который ключи от Рая и ада уверенно держит! Северная Культурная Морская столица.
Дополнен 1 год назад
А Пулковский меридиан на многих картах до 1925 года фигурировал как Нулевой меридиан Мира. Футшток Нуля Мирового океана находится в Кронштадте.
Дополнен 1 год назад
Федор Иванович знал все заранее. Про то, как будет! Это Мы с ним только приоткрыли чуть-чуть светлое будущее России. А то нам в советской школе его стихи о природе преподавали, хотя они тоже прекрасны.
Дополнен 1 год назад
И пошел Иван-дурак по Правой дорожке...
Вернулся Иваном-Царевичем!
Дополнен 1 год назад
И пошел Иван-дурак по Правой дорожке...
Вернулся Иваном-Царевичем!
Лучший ответ
Ладушка. Гуру (2860) 1 год назад
«Дни настают борьбы и торжества, достигнет Русь завещанных границ.» «Истинный защитник России – это история, ею в течение трех столетий неустанно разрешаются в пользу России все испытания, которым подвергает она свою таинственную судьбу». Ф.И. Тютчев.

Опьяненный мир угрожает России, в мире царит «разврат умов и искаженье слова». В своем афоризме царит «разврат умов», Тютчев говорил о мировоззренческой и идеологической обработке умов людей , которые уже не могут мыслить самостоятельно, находясь под воздействием лживой западной пропаганды.
Одной из главных опасностей Тютчев считал « искаженье слова», то есть подмену понятий, искажение смысла. Когда под видом заботы о детях вводят ювенальную юстицию; толерантность и мультикультурность оборачиваются разрушением национальных культур; защита природы превращается в эко-фашизм,
а призывы к защите секс-меньшинств на деле приводят к террору со стороны этого «меньшинства».
***
Давно на почве европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда создалась.
(Ф.И. Тютчев о западных нормах и стандартах)

Борьба России со всемирным злом будет жесточайшей, предупреждал Поэт
– «такого ополченья мир не видал с первоначальных дней».
***
О край родной! - такого ополченья
Мир не видал с первоначальных дней..
Велико, знать, о Русь, твое значенье!
Мужайся, стой, крепись и одолей! Тютчев прекрасно понимал, что Великое предназначение России,
- одолеть мировое зло и показать другим народам - как нужно жить.
По Совести и Справедливости.
***
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
Быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью,-
А там увидим, что прочней...Велик мир, а отступать некуда – позади Россия.
Наше дело правое, Победа будет за нами.
Остальные ответы
NIL Дмитриенков Просветленный (31784) 1 год назад
Европа уже колония Африки, Америки и Азии.
Агнесса Шантфлери Высший разум (656351) 1 год назад
Мудрый человек был.
Алексей АнтиповПросветленный (20790) 1 год назад
Девушка на этом аватаре похожа на Эрена Егера из Атаки титанов.
Агнесса Шантфлери Высший разум (656351) Алексей Антипов, на каком аватаре? На моем или на чьем?
Алексей АнтиповПросветленный (20790) 1 год назад
Аниме Атака титанов, там схожий главный герой.
Аарон Плужников Мудрец (11589) 1 год назад
Так он мормон, что вы хотели
Е ВМудрец (11676) 1 год назад
Может старообрядец?
reverso context Оракул (77670) 1 год назад
,, Двух станов не боец,, , потому что принадлежал к определенному стану, но в политике, а не в поэзии.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392827) 1 год назад
Стан славянское слово, ибо Он Славянофил был. А все Станы Славянские.
reverso context Оракул (77670) Дмитрий Вторушин, он не смешивал политику и поэзию.
sUnset man Искусственный Интеллект (981215) 1 год назад
поэт среднего ряда
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392827) 1 год назад
Золотого века, придурок.
Дмитрий Вторушин, Итак, наш местный необразованный фрик-слесарь снова выпрыгивает из штанов, чтобы доказать хотя бы ответовскому сброду, что он что-то собой представляет. Получается, как всегда, смешно и позорно.
Войне Война Мудрец (18812) 1 год назад
Один из признаков фанатизма - постоянные попытки навязать окружающим свою точку зрения.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392827) 1 год назад
Прочел методичку госдепа и все?
Войне Война Мудрец (18812) Дмитрий Вторушин, агрессия - другой признак фанатизма
Juls Мыслитель (5164) 1 год назад
ну, что-то провидческое в нём есть точно
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 1 год назад
жаль и тютчева и тебя, да, и всех, кто верит в царя и в бога, который не сохранил царя николая, несмотря на гимн в его честь.

Умнее надо быть, но где уж вам.

Славян прижали уж давно, не силой, но так словом.

Да, и не только славян slavs превратили в рабов - slaves, но и другие народы.

А может быть славяне и были рабами всегда, судя по английскому написанию.

Да, и какие мы теперь славяне, коли истинных и последних говорящих на украинском славянском языке бомбим по приказу иезуитов и палачей религиозного иудейского запада.
А что до церкви и религии, неужели вы ещё не поняли, что именно христианство, расползшееся по земле ядовитыми лианами, задушило умы народов всего мира.

Ведь надо понимать что именно церковь уничтожала учёных, врачей и творцов, сжигала их на костре, руками органов безопасности этой церкви и религии. И это происходило именно на просвещённом западе. Органы и чекисты исторически ходят под крышей церкви, хотя создаётся вид, что сама церковь пострадала от этих органов, как это было сделано в 1917 в россии.
Это была уловка христианской религии, из среды которой родились православные черви чекисты.
Так устроено природой: смерть среды рождает организмы. Из среды погибшей религии христианства в 1917 родились православные органы вчк.
Именно православные, я не ошибся. Ибо православие-это не религия, а всего лишь Право. Для чекистов ссср-это было право убивать, всех, кто жил в одной с ними среде.
В этой среде гулага ссср, чекисты, как звери, оказались сильнее прочего народа россии, который родился в среде христианства до 1917.
Поэтому те, кто были к началу 1917 и к моменту рождения вчк из среды христианства, те погибли от рук православных чекистов.
Почему? Потому что право сильнее религии и уголовного закона, которого, как бога, навязала всему миру 2000 лет назад и хранит иудейская религия.

Чекисты ссср получили и закон и право одновременно, и граждане были бессильны перед словом чекиста. Даже имея личное оружие во время гражданской войны и ВОВ народ пасовал перед чекистами, праздновал труса, не имел слов протеста против липового приговора ему, как шпиону или политическому.

Итак, чекисты захватили все три козыря: право, закон и слово-русский язык. И держат эти козыри при себе по сей день. От того и чекист у власти в рф, и он тоже поставлен западом.
Плюс не стоит забывать, что ленин не случайно положен в стеклянный гроб на виду всей страны в центре москвы-он, как в сказке-это матка Органов-их эгрегор
.
Кто понимает иносказание сказок, кто является эзотериком, тот поймёт эти знаки.
Смерть Органов РФ в мавзолее: там и яйцо и игла.
Почему Ленин?
Да, потому, что именно его назначил запад и мировой Орден Орды Органов развалить Россию, но по хитрому, через иудейскую конспирологию.
Да, и сам ленин был не прочь, ибо был мстителен буржуазии и народу, и презирал их.
Ленин начал за здравие-с ликвидации РПЦ, а кончил за упокой всей страны, руками вдруг появившимися из гибели христианской среды борзых чекистов в кожанках.

А был ли так умён не православный христианин Тютчев, что не понял даже слов своих?

Не умом Россию не понять, а всё с точностью до наоборот: умом Россия не поймёт-Россия может только верить.

Английский ум всё до последней буковки понял про Россию и нашёл к ней ключики.
И понял именно через таких деятелей, как Тютчев и ко., которые раскрыли английскому льву сущность души российского медведя.

А все его предсказания и пожелания тоже сбылись, но с точностью до наоборот: Россия пала в 1917, и родился гулаг ссср, о чём поэт даже в страшном сне не подозревал, воспевая свой страну.
Пользователь удаленИскусственный Интеллект (132204) 1 год назад
В какого бога верил поэт, если богом тысячи лет тайно назначен уголовный закон, встроенный в наш ум второй половинкой, под кодовым словом "любовь".

Может стоило Тютчеву изучить герб России, где в грудь-в сердце орлов встроили Георгия будто бы убивающего дракона, который и стал уголовным законом, которого перед этой транзакцией накормила словами человеческими стоящая рядом и держащая дракона на поводке Богородица.
Так что никакой тайны нет-всё на виду у государства и народа.
Наталья КоролеваПросветленный (32188) 1 год назад
себя пожалей, бесноватый.
Александр Шустов Просветленный (47817) 1 год назад
Человек становится поэтом когда из какого-то параллельного мира, недоступного другим, обычным людям, приходит к нему откровение. Поэтому любой поэт пророк. Но Тютчев особенный. Любое пророчество проверяется временем, а некоторые не сбываются именно потому, что явились своевременным предупреждением Сбываются те, к которым не прислушались. Со своей стороны, не пытаясь соревноваться с Тютчевым, которого считаю непревзойдённым на уровне Пушкина, Вашему вниманию предлагаю своё сочинение:
Слово "русский" у вас не в почёте,
Как "советский" когда-то табу.
Вы Бандеру на праздник несёте,
Чтобы русского видеть в гробу.

Но от "русского" не убежите.
Русский гений, он просто во всём.
Русский ведь на земле небожитель.
Званье русского гордо несём.

Тот, кто русских имён недостоин
И стреляет в нас, стены дробя,
Тот узнает каков русский воин,
Русский воин покажет себя.
Иван Иванов Мудрец (10481) 1 год назад
Интересный вопрос не имеющий определённого ответа.
Сиреневый РАЙ Оракул (93731) 1 год назад
хммм.... эт куда сток настрочил то ? а по короче нельзя штоль было ... ?
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392827) 1 год назад
Пророки они такие! Так, предсказания и к ним иллюстрации или опять не интересно?
* Профи (502) 1 год назад
Вопрос просто шикародос! Отличный вопрос! Всем рекомендую прочесть его от начала до конца.
Гор Искусственный Интеллект (118398) 1 год назад
Пророком быть не обязательно,достаточно хоть чуточку знать историю человечества(история циклична. *И повторится все как встарь.Аптека,улица,фонарь.*)