Срочно! Помогите пожалуйста

Rim Ученик (110), на голосовании 1 год назад
Какие диаспоры вам известны? Какой процесс приводит к образованию диаспор?
Голосование за лучший ответ
Матвей Белов Ученик (137) 1 год назад
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Диа́спора (греч. διασπορά, «рассеяние») — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности.

КРУПНЕЙШИЕ ДИАСПОРЫОБРАЗОВАНИЕ ДИАСПОР
Факторами, влияющим на становление и функционирование диаспоры являются миграционные и адаптационные процессы. Особенно повышается их роль в современном мире, где не существует практически ни одного государства, которое бы не испытало на себе их воздействие. Отмечая влияние миграции, следует отметить, что исследователи выделяют в их появлении несколько причин: социально-экономические, политические, культурные

Среди экономических факторов выделяют: экономическую и трудовую миграцию, "колонизация", "научная миграция". Наибольшую этномобилизирующую активность в иноэтнической среде проявляют первые три группы мигрантов, что определяется их большой численностью, мотивированной настроенностью на формирование экономических условий существования; характерным признаком является компактность расселения, что обеспечивает воспроизводство социально-демографической структуры и национальных особенностей. Научная миграция, как одна из форм трудовой, определяется повышенным профессиональным уровнем, что дает ее представителям более стабильное экономическое положение и безболезненную адаптацию в иноэтнической среде, которая бывает в них заинтересована. При отнесении их к источнику становления диаспоры следует учитывать критерий выдвинутый В.А.Тишковым, а именно: историческая ситуативность и личностная идентификация. Иными словами, диаспоральное сознание может для них вспыхивать и затухать в зависимости от каких-либо условий как в стране исхода, так и в иноэтническом окружении. В связи с этим мигрант может идентифицировать себя с каким-либо этносом, а может не идентифицировать. Данное мнение приводится в качестве объяснения поведения научных мигрантов, для которых в иноэтнической среде создана благоприятная обстановка, в связи с чем не возникает проблемы "выживания" как для первых категорий экономических мигрантов.

Процесс становления диаспоры может быть вызван военно-политическими конфликтами, которые приводят к масштабным перемещениям людских масс. Особенностью данного вида миграций является их вынужденность, необходимость. К данной категории относятся беженцы, вынужденные переселенцы, пленные, эвакуированные, депортированные, этнические общности аннексированных территорий.