Почему те, кто копит материальные богатства, в Жизни - презирают тех, кто развивает свою Душу...

Ботанег (Богочеловек) Просветленный (42068), закрыт 1 год назад
и не имеет материальных благ?
Кто потратил свою Жизнь - на развитие Души...
а не накопление материальных благ?...
Лучший ответ
игорь ореховский Искусственный Интеллект (507940) 1 год назад
Потому что они своей жизнью напоминают богатым , что в жизни существуют иные ценности кроме материальных , а это напоминание богатых злит
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (31795) 1 год назад
Интересно - это они вам сказали, или сами додумали?
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (507940) 1 год назад
Изучайте психологию , найдёте там много интересного
Остальные ответы
Просто Юра Искусственный Интеллект (248817) 1 год назад
Кто идет по материальному пути никогда не достигнет Истины. И все мысли которые будут у него в голове только ещё дальше будут уводить не в ту степь. И конец его будет один - мешок костей зарытый в землю... Пусть даже в дорогом ящике
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (31795) 1 год назад
Ок, а вы достигли Истины?
Просто Юра Искусственный Интеллект (248817) Memento mori, detrahentes ☑️, мой ответ вам ничего не даст.
Ведическое_Харистианство Оракул (62308) 1 год назад
Можно и иметь блага и духовно развиваться. Просто надо не к благам привязываться а к Богу.
V&S Искусственный Интеллект (205632) 1 год назад
Это не имеет значения!
Если преданный отрешён! не привязан ко всему!

Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит. Шри Ишопанишад 1

Никакая деятельность не может осквернить Меня, и Я не стремлюсь к ее плодам. Кто постиг эту истину, тот, как и Я, никогда не будет связан последствиями своих действий. Бхагавад - Гита 4.14

Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. Бхагавад - Гита 5.7

Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12

Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности. Шримад-Бхагаватам (1.5.17)Библия противоречива…?

1) МОЖЕТ ЛИ БОГАТЫЙ? ДА МОЖЕТ ЕСЛИ СОБЛЮДЁТ!
16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы ИМЕТЬ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ?
17. Он же сказал ему: ..... Если же хочешь войти в жизнь вечную, СОБЛЮДИ ЗАПОВЕДИ.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

2) ЧТО МНЕ НЕДОСТАЁТ?
20. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще НЕДОСТАЕТ МНЕ?
21. Иисус сказал ему: ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СОВЕРШЕННЫМ, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

3) С ЧЕГО ВДРУГ ВОЙТИ НЕЛЬЗЯ? ЕСЛИ СОБЛЮДЁТ?
23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

4) ПУСТОСЛОВЫ СОВСЕМ НЕЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ ПРОСТО ПИСАЛИ ЧТО ПОДХОДИТ!
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
Матфея 19:16-26
Серафим _ Мудрец (13635) 1 год назад
Здесь, антогонизм целеполагаемых матриц переваривания бытия. Т.е. системы ценностных приоритетов расходятся, а это всегда конфликт и война.
Елена Еленова Искусственный Интеллект (124153) 1 год назад
Ситуации бывают разные, всё индивидуально может быть у Каждого Человека.
Ну, может быть потому ПРЕЗИРАЮТ И НЕНАВИДЯТ, потому что они только Сами Себя и свой образ жизни рекламируют, а Богатым Материально Людям не помогают Духовно Развиваться в полную силу так, как Они могли бы Расцветать Духовно,
Они не помогают Богатым Материально Людям тоже расцветать Душой,
Эти Многие Мудрецы МУДРЕЙШИЕ Наумнейшие умны для Самих Себя только,
не применяют Свой Ум, Свою Мудрость, Свои Жизненные Наработки, Свои Авторитеты на то и для того, чтобы помогать Богатым Материально Людям создать Счастливый, Благополучный, Законный и Справедливый для Всех без исключения Мир, в котором Сами Люди не захотят совершать преступления и соответственно не будут лишать свободы Людей,
Сами Люди не захотят распространять болезни и соответственно не будут болеть Люди?
Да? Может быть поэтому?

Зачем отбирать деньги у Богатых Материально Людей,
если можно заинтересовать и вдохновить Богатых Материально Кругов вложить миллиарды денег в создание Общемирового Прибыльного Законного и Официального Денежного Миллиардного Бизнеса по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения, чтобы хватало честно официально заработанных денежек на благополучную Жизнь Всем без исключения,
вот
Богатые Материально Люди станут еще Богаче Материально,
Все Местные Бизнесмены станут еще Богаче Материально,
а Все Бедные Материально Люди станут Богатыми Материально.
swetlatchok Искусственный Интеллект (111341) 1 год назад
Разные ценности, не понимают тех, кто не разделяет их ценностей.
Man In Black Искусственный Интеллект (296613) 1 год назад
Убогие и ущербные копят деньги и не понимают тех следовательно, кто развивает свою душу, как нужно правильно жить, а не это Г копить и собирать.
Мон Соло Мудрец (13610) 1 год назад
Богатство можно "пощупать" и выставить напоказ. И дается оно не легко, если не родиться в нем.
А вот что там может развиться у бездельника - проводящего дни "на диване" еще большой вопрос. Презрение к бездельникам и лентяям прикрывающихся неким духовным развитием. А от них и на остальных. Ведь не видно же - обычный бездельник и философ-словоблуд или духовно развитая личность.
Для человека развивающегося духовно, презрение богатых давно объяснено в Библии. Оно не только к тем кто посвящает жизнь духовному. Но и ко всем кто ниже их по богатству. Оно для них мерило.
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (31795) 1 год назад
"Ведь не видно же - обычный бездельник и философ-словоблуд или духовно развитая личность" - а вообще для вас есть различие между этим?
Для вас какие философы - словоблуды и бездельники, а какие нет? Или все такие?
Мон Соло Мудрец (13610) Memento mori, detrahentes ☑️, Вообще то я говорил о диванных философах. И хоть обобщить всех философов вряд ли получится. Даже понятие София двойственно. В Греции просто Премудрость, в Византии уже Премудрость Божия. Однако как ни странно все течения заканчиваются одинаково. Смертью. Еще первый из желающих пофилосовствовать - Соломон закончил свои рассуждения весьма здраво - все суета - сует, и какая польза от неё человеку который смертен. Будь ты хоть Фреско, хоть Соловьев рассуждающий о том чего не видел, хоть последним глупцом - конец у всех одинаков. Вся философия либо суемудрена либо утопична по сути. Без Бога она мертворожденная. А в опоре на гуманизм и веру в идеального, безгрешного, человека она еще и вредна для остального живого мира.
Виктория Несторук Мудрец (11547) 1 год назад
Они часто в этом видят слабость других. Ведь чтобы преуспеть, в понимании современного мира, нужно быть жестким, порой агрессивным и в конце не быть обремененным нравственными нормами. Если я обираю для себя жизненный путь, противоречащий их правилам, значит, по их мнению, мне не хватает силы духа побороться за лучшее (лучшее на их взгляд). А это проявление слабости и таких сильные пожирают. Вот только не стоит сильно переживать, что такие люди думают о других. Мнение Создателя важнее.
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (31795) 1 год назад
Это не в понимании современного мира, а в понимании некоторых людей - прежде всего иудействующих и тех кто породнился с ними идейно, материально, политически и др.. Они действительно презирают всех прочих.. О том еще Достоевский писал, и не только..
Виктория Несторук Мудрец (11547) Memento mori, detrahentes ☑️, Я не имела ввиду, что каждый богатый негодяй. А именно объединила в группу всех тех, кто пренебрежительно относится к так называемым, по их мнению, неудачникам.
Забазар Ответите! Просветленный (36049) 1 год назад
Какая связь между "развитием души" непонятно из какой религии и цитатой из евангелий?
Ботанег (Богочеловек)Просветленный (42068) 1 год назад
потому Иисус и сказал - что богатым так же тяжело понять Царство Божие, как верблюду тяжело пройти сквозь игольное ушко...
Забазар Ответите! Просветленный (36049) Ботанег, опять плаваешь в понятиях?
Оценочное суждение в квадрате Просветленный (30072) 1 год назад
потому что накопительство делает душу чёрствой.. то есть убивает всё в человеке что ему природа дала.. как пример.. есть такой рассказ Каменный пояс в трёх томах, советская книга.. дак вот там про царские воемена и Демидовых помещиках баринах мучителей людей)) дак описывался там один приказчик.. он был жаден шо пипец.. забивал досмерти крестьян и берёг всю жизнь копейку..жил один.. и вот как то он не вышел на работу.. кинулись его искать , пришли к нему а дверь заперта.. выбили а он сидит уже окочеченевший труп и ассигнациями всё завалено и он подавился баблом.. он макал деньги в сметану и жрал бабло))

вот тебе описание почему они жадные.. они всю жизнь жмутся.. обворовывают и ненавидят весь мир..и я тебе скажу по секрету мне типа такого сказал человек у которого дохрена чего.. он мне говорит а знаешь почему я богатый? я спрашиваю почему? он и отвечает потому что я жадный.. удавится реально за цент..мусор выкидывал бесплатно а денег хватит столько что можно купить полгорода)) вот так.. это наши дни.. и там украдено много..вот так вот)) и сука ребёнка убил.. там пистец..
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (31795) 1 год назад
Кто ребёнка убил?
И причем тут мусор?
белочка Просветленный (20251) 1 год назад
Скажу кратко...для них это все ПУСТОЕ....пустое занятие, потому что богатые в основном это атеисты безбожники они ценят все видимое осязаемое что можно видеть потрогать и можно главное КУПИТЬ приобрести поэтому так у них растет эта потребительское отношение ко всему... Поскольку они не верят в Бога и его установленные правила жизни на земле, они придумали и своих видимых богов и свои правила и все делают по своему...т.е делают ЗАМЕЩЕНИЕ не материального Бога на материального....т.е попросту служат сатане и мамонне ибо он правитель этой системы...И все что имеют они все от него... И все верующие для них именно ПУСТЫЕ ЛЮДИ, некчемные, ущербные, инвалиды на всю голову, лентяи...все вытекает именно из их неверия...да и кстати не только богатые так считают но и бедные атеисты...
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (31795) 1 год назад
"богатые в основном это атеисты безбожники .." - с чего вы решили? Вы их опрашивали? Очень спорно.. духовенство и церковь, к слову, всегда жили куда лучше других, и много стяжали земных богатств.. А уж в иудаизме это является неотъемлемой частью и почти смыслом жизни.. там всё завязано на этом. К слову, как писал классик, очень кстати неглупый и компетентный человек:

.. есть непременно иудей или ФИНАНСЫ иудейства"
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (31795) 1 год назад
Кстати, в масоны принимают только верующих. И что, много ли найдется материально бедных масонов, ведущих скромную или аскетическую жизнь?.. )
Даже чтобы платить взносы - им нужно иметь достаток. Да и вообще, простых людей типа сельской учительницы, медсестры, водителя трамвая или другого простого рабочего - разве хоть раз туда принимали? ...
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (216192) 1 год назад
А вот мне просто интересно,пока человек развивает свою душу он на какие средства живет?
ELена Гуру (4531) 1 год назад
с чего Вы взяли ? забавная формулировка
Haukka Мыслитель (9456) 1 год назад
Многие, развивающие свою душу, тоже презирают тех, кто копит материальные богатства. Те, кто качают мышцы могут презирать тех, кто не качает. Те, кто развивает интеллект могут презирать тех, кто не развивает.
Потому, что считают, что именно они живут правильней других, и им не нравится, что кто-то может жить по-другому, и ничего плохого, при этом, с ним не происходит, а должно (по мнению этого "умника"). И он говорит, как надо правильно, а его не слушают, и всё равно всё хорошо. Ему не нравится, что его не считают важным и умным, вот он и злится
Екатерина Гилева Мудрец (14860) 1 год назад
кто потратил свою жизнь на развитие Души- те практически святые
X Профи (529) 1 год назад
Многие, кто копит материальные богатства,презирают тех,кто стремиться к материальным благам,но не добиваются их,а о людях духовных богатеи мало что знают,а если и знают,то не презирают таковых.