Помогите сделать упражнения 1 и 2 по немецкому языку

Лена Шумская Ученик (169), на голосовании 1 год назад
I. Переведите предложения и найдите конструкцию, заме-
няющую модальный глагол долженствования с инфинитивом.
1. Er hat etwas zu sagen.
2. Du hast diesen langen Brief laut vorzulesen.
3. Sie hatte im Betrieb komplizierte Arbeitsgänge zu beherrschen.
4. Sie haben bei Ihrer Arbeit keine Fehler zu befürchten.
5. Was hat das zu bedeuten?
6. Er hatte die wichtigste Aufgabe zu erfüllen.
7. Der Arzt hat heute den Kranken zu operieren.
8. Er hat heute ein Zeugnis mit den Jahresendnoten zu bekom-
men.
9. Du hast schon gut das Einmaleins zu beherrschen.
10. Ihr habt die anderen Schüler nicht zu stören.

II. Переведите предложения и найдите конструкцию, заме-
няющую модальный глагол с Infinitiv Passiv.
1. Der Kranke war nicht zu retten.
2. Dieser Widerspruch war kaum zu erklären.
3. Der Beitrag dieses Gelehrten zur wissenschaftlich-technischen
Fortschritt ist nicht zu überschätzen.
4. Aus jeder Zeile dieses Buches ist die enge Bindung des Autors
an seine Helden zu spüren.
5. Auf der Ausstellung in Leipzig waren 400 000 Bücher aus 24
Ländern zu sehen.
6. Diese Arznei ist im Laufe einer Woche einzunehmen.
7. Dein Freund ist nicht zu überreden.
8. Der Leitartikel ist in zwei Tagen zu schreiben.
9. Das Gedicht ist auswendig zu lernen.
10. Die neuen großen Aufgaben sind von unserem Lehrerkollek-
tiv in diesem Jahr zu lösen.
Голосование за лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (301852) 1 год назад
I.
1. Er hat etwas zu sagen. Он должен что-то сказать. hat zu sagen.
2. Du hast diesen langen Brief laut vorzulesen. Ты должен громко зачитать это длинное письмо. hast vorzulesen.
3. Sie hatte im Betrieb komplizierte Arbeitsgänge zu beherrschen. На предприятии она должна была овладеть сложными технологическими операциями. hatte zu beherrschen.
4. Sie haben bei Ihrer Arbeit keine Fehler zu befürchten. Вы не должны бояться ошибок в своей работе. haben zu befürchten.
5. Was hat das zu bedeuten? Что это значит? hat zu bedeuten.
6. Er hatte die wichtigste Aufgabe zu erfüllen. Он должен был выполнить важнейшее задание. hatte zu erfüllen.
7. Der Arzt hat heute den Kranken zu operieren. Сегодня врач должен оперировать больного. hat zu operieren.
8. Er hat heute ein Zeugnis mit den Jahresendnoten zu bekommen. Сегодня он должен получить свидетельство с годовыми оценками. hat zu bekommen.
9. Du hast schon gut das Einmaleins zu beherrschen. Ты должен хорошо знать таблицу умножения. hast zu beherrschen.
10. Ihr habt die anderen Schüler nicht zu stören. Вы не должны мешать другим ученикам. habt zu stören.

II.
1. Der Kranke war nicht zu retten. Больного нельзя было спасти. war zu retten.
2. Dieser Widerspruch war kaum zu erklären. Это противоречие можно было объяснить с трудом. war zu erklären.
3. Der Beitrag dieses Gelehrten zur wissenschaftlich-technischen Fortschritt ist nicht zu überschätzen. Вклад этого ученого в научно-технический прогресс нельзя переоценить. ist zu überschätzen.
4. Aus jeder Zeile dieses Buches ist die enge Bindung des Autors an seine Helden zu spüren. Из каждой строки этой книги можно почувствовать тесную связь автора с его героями. ist zu spüren.
5. Auf der Ausstellung in Leipzig waren 400 000 Bücher aus 24 Ländern zu sehen. На выставке в Лейпциге можно было увидеть 400 000 книг из 24 стран. waren zu sehen.
6. Diese Arznei ist im Laufe einer Woche einzunehmen. Это лекарство нужно принимать в течение недели. ist einzunehmen.
7. Dein Freund ist nicht zu überreden. Твоего друга нельзя убедить. ist zu überreden.
8. Der Leitartikel ist in zwei Tagen zu schreiben. Передовую статью нужно написать через 2 дня. ist zu schreiben.
9. Das Gedicht ist auswendig zu lernen. Стихотворение нужно выучить наизусть. ist zu lernen.
10. Die neuen großen Aufgaben sind von unserem Lehrerkollektiv in diesem Jahr zu lösen. Новые большие задачи должны быть решены нашим педагогическим коллективом в этом году. sind zu lösen.
Лена ШумскаяУченик (169) 1 год назад
огромное спасибо
Ольга Чайкова Высший разум (301852) Лена Шумская, пожалуйста