Химия 10-11 класс

Даня Сторожинский Ученик (95), на голосовании 1 год назад
В трёх пронумерованных пробирках находятся глицерин этанол и альдегид. определите каждое вещество на основе качественных реакций. запишите соответствующие уравнение реакций
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (118994) 1 год назад
Вася Полыгин, решён 9 лет назад
ХИМИЯ 10!!!!помогите пожалуйста
В трех пробирках находятся глицерин, этиловый спирт и ацетальдегид. Как с помощью одного реактива можно распознать данные вещества? Составьте уравнения этих реакций.

Лучший ответ
Q, 13 лет назад
Просветленный
Надо добавить свежеоосажденный гидроксид меди Cu(OH)2.
Для этого обычно в пробирку с исследуемым веществом добавляют растворы CuSO4 и NaOH, происходит реакция
CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2 (голубой осадок)
В присутствии глицерина этот голубой осадок растворяется и получается прозрачный синий раствор (урав. см. в учебнике, если оно есть) .
Ацетальдегид при небольшом нагревании окисляется гидроксидом меди (II), и при этом осадок становится ярко-оранжевым.
CH3CHO + 2Cu(OH)2 = CH3COOH +2H2O + Cu2O (оранж. осадок)
Этиловый спирт с гидроксидом меди (II) не реагирует, то есть в этой пробирке будет голубой осадок.