Что такое "равномерные округлые очаги - лимфофолликулярная инфильтрация"? в кишечнике

Татьяна Семенова Ученик (96), на голосовании 1 год назад
Делала колоноскопию, выдали заключение с лимфофоликулярной инфильтрацией,взяли биопсию, её ждать 14 дней. Переживаю,что это вообще такое? В интернете нет никакой информации, даже не могу найти такой термин.
Голосование за лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525059) 1 год назад
ЛИМФОФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ИНФИЛЬТРАЦИЯ - эндоскопический термин, отражающий состояние слизистой с множеством увеличенных лимфоидных фолликулов - НОРМАЛЬНОЙ морфологической единицей стенки здоровой кишки. Увеличенное количество может отражать имеющийся воспалительный процесс. Это подтвердит или опровергнет гистологическое заключение, которое Вы получите.)
Нежная АмазонкаМудрец (11124) 1 год назад
Какие симптомы у этой болезни???
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525059) Яна Колосова, У КАКОЙ, у этой? Это эндоскопический термин. Диагнозом не является.
Кто-то Знаток (419) 1 год назад
Увеличение лимфовидных фолликул в слизистой
Кто-тоЗнаток (419) 1 год назад
При гистологическом исследовании очаги поражения представляют собой выступающие в просвет кишки солитарные лимфоидные фолликулы подслизистого слоя и собственной пластинки слизистой. Они абсолютно доброкачественные.
Кто-тоЗнаток (419) 1 год назад
Умение отличить лимфоидную гиперплазию от аденоматоза крайне важно для предотвращения неоправданного оперативного лечения.

Лимфоидная гиперплазия толстой кишки может также возникать у новорожденных и детей Мелкие однородные полиповидные поражения определяются на всём протяжении толстой кишки или ограничиваются её сегментом. Очаги поражения относительно однородные, сферической формы, с чёткими контурами, их размер варьирует от 1 до 3 мм в диаметре.
Кто-тоЗнаток (419) 1 год назад
Если у вас другое, то это похоже на лимфовидную гиперплазию
Нежная Амазонка Мудрец (11124) 1 год назад
Может быть все что угодно. Даже онкология. Или крона болезнь. Диверкулит. Опухоли доброкачественные.
Ждите результата анализа.
Андрей Гавриленко Просветленный (31972) 1 год назад
Если говорить простыми словами, то эндоскопист имел в виду, что он в кишке заметил какие-то белесоватые точки, которые больше всего похожи либо на вариант нормы, либо на тихо протекающий воспалительный процесс.
Чтобы окончательно определиться с тем, что это может быть покажет результат биопсии, дядя патологоанатом под микроскопом посмотрит на биоптат и определится с тем, что это всё таки может быть.