Снижение концентрации соли методом вымывания.

pHka Знаток (325), на голосовании 1 год назад
В емкости 150 литров при постоянном перемешивание насосом растворено 20 кг соли. В емкость с одной стороны по шлангу наливается вода 1 литр в минуту, а с другой стороны сливается. Объем не меняется. За какое время концентрация соли снизится в 10 раз?
Голосование за лучший ответ
Антонио Вивальди Оракул (72708) 1 год назад
3,5 обьема воды.... 485 литров прокочать...
pHkaЗнаток (325) 1 год назад
Почему 3,5? Можете пояснить?
☘️ Green ☘️ Гуру (2755) 1 год назад
Это вопрос о скорости изменения концентрации соли в контейнере, используем уравнения баланса массы. Масса соли в контейнере пропорциональна ее концентрации, поэтому, если концентрация уменьшится в 10 раз, масса соли также уменьшится в 10 раз. Мы можем составить уравнение для расчета времени, необходимого для уменьшения концентрации в 10 раз:

t = (20 кг) / ((150 литров) * (1 литр/мин) - (1 литр/мин))

где t - время в минутах, необходимое для уменьшения концентрации соли в 10 раз.