Коэффициент подобия треугольников

Допустим есть 2 треугольника. Известно что они подобны, сходственные стороны равны 5 и 15 см.
Тогда 5:15 = 1/3 - коэффициент подобия.
Но ведь можно взять и 15:3 = 5/1 = 5 - коэффициент подобия
Это же верно?
И по формуле площади двух подобных ∆ относятся квадрату коэффициенту подобия
т.е. по первому случаю 1/3 в квадрате = 1/9
а по второму 5 в квадрате = 25
ВЕДЬ ЗНАЧЕНИЯ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ. КАК БЫТЬ, ЭТО НОРМАЛЬНО? ИЛИ НАДО С КАКОЙ-ТО СТОРОНЫ ОТНОШЕНИЕ СТРОИТЬ ВПРИОРИТЕТЕ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ты поаккуратнее с арифметикой обращайся, меньше дурацких вопросом будет)

Преобразование подобия, переводящее второй треугольник в первый, имеет коэффициент подобия (15 см)/(5 см) = 3, а вовсе не 15/3 = 5.

Вообще, сопоставление преобразованию подобия его коэффициента есть гомоморфизм групп Ли (из группы подобий с операцией композиции в группу положительных чисел с операцией умножения), гомоморфный образ элемента, обратного заданному, обратен образу заданного.

вообще без разницы, но ты выдимо запутался в этом, как уже и я.
там главное если относишь сторону малого треугольника к стороне большого, то и с площадями также - меньшего треугольника к большему. Ну или наоборот большего к меньшему