Льготы и выплаты почетным донорам

Елена Копылова Профи (558), закрыт 1 год назад
В 2023 году остались ли у почетных доноров какие-то льготы и приходят какие-либо доплаты? Трудно ли оформлять? Стоит ли вообще или сдавать кровь за деньги?
Лучший ответ
Make it rain Гуру (4770) 1 год назад
Ежегодная выплата в феврале - в 2023 году 16 т. с копейками. На этом все. Остальные льготы они как бы и есть, но хрен ими воспользуешься.
Елена КопыловаПрофи (558) 1 год назад
Скажите, вы сами почетный донор? ЖКХ полную сумму оплачиваете?
Make it rain Гуру (4770) Елена Копылова, да, сам почётный донор. ЖКХ полностью плачу. Я де говорю- выплата раз в год и всё. Остальные льготы, типа бесплатного протезирования- это фикция.
Остальные ответы
K-GOLEM Оракул (61283) 1 год назад
ваша кровь идет на омоложение отцов нации она имеет важное государственное значение сдавайте больше крови и мяса
АлексейОракул (68913) 1 год назад
Иди отсюда и не подхрюкивай пока по самые помидоры в бан не засадили...(((
Бедовая Алёнка. Высший разум (261761) 1 год назад
В отпуск можно ходить в тот месяц который хочешь .
ded Moroz Оракул (53143) 1 год назад
За сдачу крови регламентированное количество раз донору присваивается звание «Почетного донора». Ему вручается удостоверение и нагрудной знак. Кроме этого для почетных доноров установлены меры социальной поддержки. Положение регулируется Федеральным законом № 125, в котором указаны льготы и денежные выплаты почетного донора России.

Получить звание можно в том случае, если прием крови проводился официально в учреждениях Службы крови и пунктах приема на территории РФ.

Почетный донор: сколько раз надо сдать кровь для получения статуса

Для того, чтобы донор получил звание почетного, он должен сдать определенный объем крови или ее компонентов. Количество донаций крови и плазмы установлены в законодательстве. Требуется выполнить один из установленных нормативов:
- цельная кровь — не менее 40 раз;
- плазма — не менее 60 раз;
- кровь 25+ и плазма 15+;
- кровь менее 25 и плазма более 35 раз (чтобы общее число было равно или более 60)

Если у донора берутся компоненты крови, например, тромбоциты или эритроциты, то это приравнивается к сдаче цельной крови.

Государственные льготы

По закону гражданин, получивший звание, имеет право на льготы и привилегии почетного донора:
- лечение в медицинских госучреждениях вне очереди;
- предоставление льготных путевок в санаторно-курортные учреждения;
- оплачиваемый отпуск в удобное время года;
- денежное пособие, выплачиваемое каждый год.

Это обязательные меры, действующие на территории РФ. На весь перечень привилегий могут претендовать граждане России, получившие звание и награжденные знаком «Почетный донор России», постоянно проживающие в стране.

В каждом регионе могут быть установлены местные дополнения в закон, расширяющие льготные возможности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 20.07.2012 г. №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» и пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 30.11.2022 г. №466-ФЗ «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР») индексируется на 5,5%.

В связи с этим в 2023 году размер ежегодной денежной выплаты Почётным донорам составит 16 578 рублей 10 копеек. Данная выплата не облагается налогом, осуществляется центрами социальной поддержки населения в беззаявительном порядке один раз в год до 1 апреля.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Примеры:

Почетный донор Москвы: льготы и привилегии

Для доноров Москвы и московского региона в дополнение к государственной поддержке предусмотрены следующие льготы:
- Бесплатное пользование общественным транспортом.
- 50%-ная скидка на услуги ЖКХ.
- Бесплатное протезирование зубов в государственных клиниках, кроме протезов из драгоценных металлов и керамики.
- Скидка 50% на необходимые медицинские препараты.
- Льготные железнодорожные билеты на пригородные электропоезда в МО.
- Оформление дисконтной карты на скидку в 10%.

Звание донора-москвича отличается от других регионов. Он получает статус «Почетный донор Москвы», а не России, как в остальных субъектах страны.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Почетный донор Санкт-Петербурга

В Петербурге и Ленобласти установлены следующие льготы:
- Поездки в городских и пригородных автобусах со скидкой 90%.
- Возможность купить лекарства, выписанные врачом во время амбулаторного лечения, со скидкой 50%.
- При желании доступен обмен регулярных выплат на льготный билет.

В отличие от других регионов России, почетный донор в СПб может получить звание ветерана труда.
АлександраПросветленный (40660) 1 год назад
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ
«О ветеранах», в редакции, вступившей в силу с 01.07.2016, ветеранами труда являются лица, в частности, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин <...>

Таким образом, нагрудный знак «Почетный донор России», если им награждены после 01.07.2016, не может быть отнесен к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».
АлександраПросветленный (40660) 1 год назад
Возможность Почетным донорам, проживающим в СПб, купить лекарства, выписанные врачом во время амбулаторного лечения, со скидкой 50%, на текущий момент законами и региональными постановлениями не предусмотрена.
ded Moroz Оракул (53143) Александра, рад за Вас, но не ужели не видно, что это статья из интернета? :)) Если Вам интересно, вот источник: https://novomoscow.ru/info/pochetnyj-donor-rossii-lgoty/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F Причем статья от 20 января 2023 года - пишите им претензии)
АлександраПросветленный (40660) 1 год назад
«Звание донора-москвича отличается от других регионов. Он получает статус "Почетный донор Москвы", а не России, как в остальных субъектах страны».

Автор ответа, Вы заблуждаетесь. Статус «Почетный донор Москвы» является дополнительным и не мешает получить звание «Почетный донор России» и федеральные льготы, соответствующие ему (они после присвоения звания - безусловны).

А вот региональные (московские) меры социальной поддержки доступны только тем гражданам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор Москвы», которые после получения знака сдают кровь не менее трёх раз или плазму не менее семи раз ежегодно. И для использования региональных льгот обязательно наличие постоянной регистрации на территории Москвы.
ded Moroz Оракул (53143) Александра, Вы читали где я ЛИЧНО Вам написал?! Вам поговорить не с кем? :))) Пишите в редакцию! Был вопрос, нашёл ответ от 20 января 2023 года, выложил ответ. В чём вопрос? Меня не в чём убеждать не нужно))
Сехмет Искусственный Интеллект (427074) 1 год назад
все льготы отобрали. Кидают только несколько тысяч в феврале на книжку и все. Еще можно выбирать месяц, когда пойдешь в отпуск, но тут еще зубы надо показывать, а то не получится. Что касается оформления, то это длится почти год.
АлександраПросветленный (40660) 1 год назад
16 тыс.- это не "несколько".
Оформление столько не длится.

Минздрав в течение 45 дней со дня получения представления к награждению издает приказ о награждении донора нагрудным знаком "Почетный донор России".
В течение 15 дней со дня издания приказа организует передачу нагрудного знака "Почетный донор России" и удостоверения к нему в орган исполнительной власти, внесший представление к награждению.
Вручение донору знака и удостоверения осуществляется в течение 30 дней со дня поступления из Минздрава РФ.
(Постановление № 1228 "О порядке награждения доноров крови и (или) ее компонентов нагрудным знаком "Почетный донор России")

Осуществление ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России». Срок выполнения услуги: 10 календ. дней
(Госуслуги)
АлександраПросветленный (40660) 1 год назад
Возможность Почетным донорам, проживающим в СПб, купить лекарства, выписанные врачом во время амбулаторного лечения, со скидкой 50%, на текущий момент законами и региональными постановлениями не предусмотрена.
Александра Просветленный (40660) Упс, ошиблась с веткой ответа.
Елена КопыловаПрофи (558) 1 год назад
Скажите, вы сами почетный донор? Скидку на ЖКХ 50% не оформляли?
Сехмет Искусственный Интеллект (427074) Елена Копылова, Я почетный донор, но из провинции. У нас нет таких надбавок как в Москве или в Питере. Льгота на ЖКХ давно отменена., вместо нее как уже указали кидают раз в год на книжку 15 тыс. Что касается сроков, то делают быстро, а докуметы туда и обратно идут больше чем полгода.
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117377) 1 год назад
Надеюсь, ваша кровь без гепатита, а то такие доноры много людей траванули
СехметИскусственный Интеллект (427074) 1 год назад
дурик, сейчас это жестко проверяется.
Алексей Оракул (68913) 1 год назад
Доплата раз в год что ты есть и не важно сдаёшь или не сдаёшь. Раз в год путёвку можешь оформить куда угодно по России если надо подлечить тушку. 50% квартплаты платишь. Бесплатный проезд по соц карте Москва и область (если проживаешь) и скидки по этой карте на товары и продукты. Это всё идёт со званием Почётный донор России, а чтоб получить его - надо сдавать кровь и плазму бесплатно.
АлексейОракул (68913) 1 год назад
Безплатное зубное протезирование и очень солидные скидки на технику и лекарства.
АлексейОракул (68913) 1 год назад
Оформляется всё не очень трудно через МФЦ, ну кроме путёвки, это отдельная песня.
Make it rainГуру (4770) 1 год назад
50% оплаты ЖКХ это только в Москве, в других регионах этого нет