Льготы и выплаты почетным донорам
В 2023 году остались ли у почетных доноров какие-то льготы и приходят какие-либо доплаты? Трудно ли оформлять? Стоит ли вообще или сдавать кровь за деньги?
Ежегодная выплата в феврале - в 2023 году 16 т. с копейками. На этом все. Остальные льготы они как бы и есть, но хрен ими воспользуешься.
За сдачу крови регламентированное количество раз донору присваивается звание «Почетного донора». Ему вручается удостоверение и нагрудной знак. Кроме этого для почетных доноров установлены меры социальной поддержки. Положение регулируется Федеральным законом № 125, в котором указаны льготы и денежные выплаты почетного донора России.
Получить звание можно в том случае, если прием крови проводился официально в учреждениях Службы крови и пунктах приема на территории РФ.
Почетный донор: сколько раз надо сдать кровь для получения статуса
Для того, чтобы донор получил звание почетного, он должен сдать определенный объем крови или ее компонентов. Количество донаций крови и плазмы установлены в законодательстве. Требуется выполнить один из установленных нормативов:
- цельная кровь — не менее 40 раз;
- плазма — не менее 60 раз;
- кровь 25+ и плазма 15+;
- кровь менее 25 и плазма более 35 раз (чтобы общее число было равно или более 60)
Если у донора берутся компоненты крови, например, тромбоциты или эритроциты, то это приравнивается к сдаче цельной крови.
Государственные льготы
По закону гражданин, получивший звание, имеет право на льготы и привилегии почетного донора:
- лечение в медицинских госучреждениях вне очереди;
- предоставление льготных путевок в санаторно-курортные учреждения;
- оплачиваемый отпуск в удобное время года;
- денежное пособие, выплачиваемое каждый год.
Это обязательные меры, действующие на территории РФ. На весь перечень привилегий могут претендовать граждане России, получившие звание и награжденные знаком «Почетный донор России», постоянно проживающие в стране.
В каждом регионе могут быть установлены местные дополнения в закон, расширяющие льготные возможности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 20.07.2012 г. №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» и пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 30.11.2022 г. №466-ФЗ «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР») индексируется на 5,5%.
В связи с этим в 2023 году размер ежегодной денежной выплаты Почётным донорам составит 16 578 рублей 10 копеек. Данная выплата не облагается налогом, осуществляется центрами социальной поддержки населения в беззаявительном порядке один раз в год до 1 апреля.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Примеры:
Почетный донор Москвы: льготы и привилегии
Для доноров Москвы и московского региона в дополнение к государственной поддержке предусмотрены следующие льготы:
- Бесплатное пользование общественным транспортом.
- 50%-ная скидка на услуги ЖКХ.
- Бесплатное протезирование зубов в государственных клиниках, кроме протезов из драгоценных металлов и керамики.
- Скидка 50% на необходимые медицинские препараты.
- Льготные железнодорожные билеты на пригородные электропоезда в МО.
- Оформление дисконтной карты на скидку в 10%.
Звание донора-москвича отличается от других регионов. Он получает статус «Почетный донор Москвы», а не России, как в остальных субъектах страны.
Почетный донор Санкт-Петербурга
В Петербурге и Ленобласти установлены следующие льготы:
- Поездки в городских и пригородных автобусах со скидкой 90%.
- Возможность купить лекарства, выписанные врачом во время амбулаторного лечения, со скидкой 50%.
- При желании доступен обмен регулярных выплат на льготный билет.
В отличие от других регионов России, почетный донор в СПб может получить звание ветерана труда.
ваша кровь идет на омоложение отцов нации она имеет важное государственное значение сдавайте больше крови и мяса
Доплата раз в год что ты есть и не важно сдаёшь или не сдаёшь. Раз в год путёвку можешь оформить куда угодно по России если надо подлечить тушку. 50% квартплаты платишь. Бесплатный проезд по соц карте Москва и область (если проживаешь) и скидки по этой карте на товары и продукты. Это всё идёт со званием Почётный донор России, а чтоб получить его - надо сдавать кровь и плазму бесплатно.
Надеюсь, ваша кровь без гепатита, а то такие доноры много людей траванули