Иванов предложил своему знакомому Сидорову приобрести у него картину

Елизавета Кашникова Ученик (102), на голосовании 1 год назад
Иванов предложил своему знакомому Сидорову приобрести у него картину известного мастера. Сидоров на следующий день направил по факсу ответ, в котором содержалось его согласие приобрести картину с указанием цены покупки. Через пять дней.
Иванов сообщил Сидорову, что готов продать ему картину по цене на 25 % выше, нежели цена, предложенная Сидоровым. Сидоров не согласился с этим, отметив, что, по его мнению, договор между ними уже был заключен на условиях, содержащихся в его факсимильном сообщении, которое должно считаться акцептом. Чьи действия в данном случае можно рассматривать как оферту или акцепт? Был ли заключен договор?
Голосование за лучший ответ
Сергей Просветленный (43725) 1 год назад
Картина его. Хочет продаёт хочет нет. И все дела.
Nevedusna provokazii Мастер (1603) 1 год назад
"Сидоров на следующий день направил по факсу ответ, в котором содержалось его согласие приобрести картину с указанием цены покупки" - оферта + бумажный документ с подтверждением. А накрутка 25% - незаконна в данном конкретном случае. Акцепта я тут вообще не вижу.
Johny D Мыслитель (7400) 1 год назад
Не было никакого договора.
Всё было "на словах" и никак не заверено юридически.
Валерий Искусственный Интеллект (195933) 1 год назад
Договора еще нет, идет согласование условий договора. Не придут к согласию - заключать не будет.
daniil valitov Знаток (398) 1 год назад
Договора не было, но Иванов все равно мудила
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108171) 1 год назад
Договора нет. Его ж не заключили. Максимум-вели переговоры о заключении договора. Оказавшиеся неуспешными, ввиду того, что стороны не сошлись в цене товара. Оферта отсутствует, так как существенные условия, в частности, стоимость, не были установлены в предложении. При отсутствии оферты нечего акцептировать, соответственно, Сидоров в пролёте.

Считать офертой можно лишь второе заявление Иванова. Где он точно указал существенные условия договора. В частности, стоимость. Но, исходя из условий, не следует, что Иванов направлял письменное предложение. А если оферта делается устно, то акцептировать еë можно лишь немедленно(ни факсом на следующий день, ни почтой через год) . Следовательно, Сидоров один хрен в пролете, даже если ему неким неведомым образом удастся доказать, что и в первый раз была оферта.
Екатерина Кузнецова Просветленный (21565) 1 год назад
В соответствии о ст.421, ч.1 ст.434.1 ГК РФ граждане свободны в заключении договора, в проведении переговоров в заключении договора.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ч.1 ст.432 ГК РФ).
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (ч.2 ст.432 ГК РФ). Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ч.1 ст.433 ГК РФ).
Из условий задачи видно, что договор между Ивановым и Сидоровым так и не не состоялся, не был заключен в связи с их разногласиями из-за цены товара, который является существенным условием данного договора - договора купли-продажи (ч.1 ст.424, ч.1 ст.432, ч.1 ст.454 ГК РФ).
Так, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (ч.1 ст.424 ГК РФ). Соглашения по цене товара между Ивановым и Сидоровым не состоялось. Сидоров не акцептовал оферту Иванова, т.к. захотел купить у него картину по своей предложенной цене. Иванов, в свою очередь, не акцептовал данную оферту, поскольку не согласился с ценой, предложенной Сидоровым, указав другую цену товара -на 25%больше, предложенной Сидоровым.
Иван Богочеловек Просветленный (25428) 1 год назад
КАКОЙ АКЦЕПТ- ТУТ ПРОСТО РАЗГОВОР СКОЛЬКО СТОИТ ЭТА МАЗНЯ!
Леонид Просветленный (29278) 1 год назад
Иванов: купи картину (оферта).
Сидоров по факсу: покупаю (акцепт) по цене ___ (оферта).
Иванов: продам по цене + 25% (отказ акцептовать).
Договор не заключён. Присутствовало согласование условий сделки.
александр ревин Мыслитель (6873) 1 год назад
даже банальной рассписки нет), хоть и она не несет юридической силы, а на словах так вообще никакой юр. силы нет)