Как птицы без ушных раковин понимают, звук идет строго сзади или строго спереди )?

lara Искусственный Интеллект (111262), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Drew Оракул (54438) 1 год назад
Перья осуществляют функцию ушных раковин. У сов в особенности это выражено наглядно.
laraИскусственный Интеллект (111262) 1 год назад
здорово, я об этом не подумала. и потому совы редко крутят головой)?
Drew Оракул (54438) lara, Головой как раз совы крутят активно. Перья на голове сов формируют направленный вперед приемник звука, для точного определения местоположения добычи в темноте или под снегом.
Остальные ответы
Pyro TF2 Профи (570) 1 год назад
вибрация
laraИскусственный Интеллект (111262) 1 год назад
что вы имели в виду? затылком или лбом чует вибрацию воздуха, а ухо не при чем)?
Pyro TF2 Профи (570) lara, воздух не вибрирует, волны звука касаются
сергей Оракул (80693) 1 год назад
у них два уха
laraИскусственный Интеллект (111262) 1 год назад
если звук идет строго сзади или спереди -лев и прав уши воспримут совершенно одинаково
Ангел Искусственный Интеллект (138305) 1 год назад
птица видит 360 градусов. а для понорамного звука раковины ненужны. достаточно иметь 2 уха. у некоторых птиц уши разные
laraИскусственный Интеллект (111262) 1 год назад
звук-то панорамный. но мозг не чудом распознает направление звука ). уши не глаза, принцип сканирования звука другой и уж тем более другой анализатор в мозге
Ангел Искусственный Интеллект (138305) lara, я общаюсь с человеком у которого 1 ухо рабочее. мозг всеравно пытается анализировать откуда идет звук. даже с 1 ухом. а раковина вообще не особо то и нужна
laraИскусственный Интеллект (111262) 1 год назад
улитка это внутр.ухо всего лишь ), а дальше как- про это можно почитать в учебнике или вики. там и про гипотезы увидите
Ангел Искусственный Интеллект (138305) lara, думал вы напишите