Универсальный грунт для цветов можно ли использовать для рассады овощей

надежда луткова Ученик (131), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (394034) 2 года назад
Вполне можно использовать.
Как правило, состав грунта, соотношение основных элементов (А-Ф-К) и кислотность одинаковые. Небольшая разница возможна в составе микроэлементов. Для выращивания рассады хоть овощей, хоть цветов это не повлияет.
Вот к примеру 2 грунта Живой земли - Универсальный и Цветочный универсальныйУ них совершенно одинаковый состав и совпадают по соотношению азот-фосфор-калий 150/270/300.
Так что это просто маркетинговый ход...для бОльшего разнообразия продукции.
Остальные ответы
янг лин Системный администратор 2 года назад
Да но есть ограничения:

Существуют универсальные грунты и они пригодны как для рассады, так и для овощей. Но бывает так, что не всегда рядом есть магазин с большим ассортиментом земляных субстратов для посадки растений. Часто весь набор ограничивается пакетами с надписью "Грунт универсальный". Им можно пользоваться, но нет такого состава земляной смеси, которая хорошо подойдет всем без исключения растениям.
Мяу Искусственный Интеллект (396429) 2 года назад
лично я использую во всех случаях универсальный грунт! для разных растений пакеты с грунтами отличаются лишь добавками, основа у всех одинаковая.. мне понравился по качеству грунт от нашего местного производителя, с тех пор всегда покупаю именно этот..ну а для различных своих растений или для рассады делаю нужные добавки сама!
sever Мудрец (16582) 2 года назад
все эти красивые мешки с грунтом абсолютно одинаковые по содержимому. Реклама, не более, двигатель торговли
Вова Мудрец (11228) 2 года назад
Можно конечно, у производителей грунта какие упаковки есть в наличии в те и фасуют, или какой грунт магазины заказывают в ту упаковку и фасуют