Функции бицепса супинация предплечья
Объясните, почему его называют супинатором предплечья, если он крепится к лучевой кости, а не к плечевой. Он поворачивает предплечье внутрь. Это пронация
Поскольку сухожилие бицепса прикрепляется медиальнее к лучу, то момент кручения получается наружу (супинация). Это можно проверить самому из положения пронации и сгибания локтя на 90° (сидя с гантелью, расположенной между ног). На выпрямленном локте бицепс не участвует в супинации, там работает м. супинатор.
Другой тест. Переверни гирю на попа и удерживай, согнутой в локте руке. При заваливании гири внутрь бицепс будет напрягаться (супинирует), при сваливании наружу — никак не пронирует))