Бьютилэнд

Почему нельзя долго носить линзы?

Мне назначили контактные линзы и сказали менять их на новые каждые 2 недели. Зачем и что будет, если я не буду этого делать?

В самом худшем случае - можешь ослепнуть. За срок использования на линзах появляются микроповреждения, в которых скапливаются всячески отложения и начинают размножаться бактерии.

Линзы блокируют поступление к роговице кислорода, что ускоряет процесс гипоксии, воспаления, прорастания сосудов в роговицу и образование бельма. Поэтому строгое соблюдение режима, санитарной обработки контейнера , линз, рук избавит вас от слепоты

Так пишет Википедия
Длительное ношение контактной оптики может вызвать гипоксию роговицы – вследствие нехватки кислорода острота зрения может падать, возможна даже полная его потеря. При перенашивании на поверхности средства коррекции зрения возникают несмачиваемые участки, которые провоцируют сухость в глазах. При длительном использовании линз высок риск развития болей и дискомфортных ощущений. Итак, перенашивать линзы очень опасно.

Сделай лазерную коррекцию и не парься

глупость зашкаливает в вопросе!