Можно ли пользоваться такой розеткой постоянно, помогите пожалуйста разобраться ?

Василий Сафронов Ученик (123), закрыт 1 год назад
Здравствуйте ! Есть бытовая настенная разетка на 16 Ампер (максимальная нагрузка), внутренняя (не накладная), расположена в наружней стене квартиры (стена граничащая с улицей), дом многоэтажный построенный из железобетонных панелей.
Заметил что в холодное время года из разетки, а точнее из отверстий для штекеров(вилок) Очень ощутимо дует, но так как дырок на улицу не где нет это скорее всего тяга воздуха образуемая перепадом температур (от холода к теплу).
У меня в этом вопросе компетенций не много, опасаюсь как бы при выше изложенном раскладе внутри розетки, при постоянном использовании, не скапливалась влага которая может привести к очень не приятным последствиям.
Я зря опасаюсь или такое или нечто подобное может всё-таки произойти и в холодное время года лучше всёже ей(розеткой) не пользоваться ?
На постоянной основе к этой розетке будет подключён только абонентский оптический интернет терменал от МГТС (потребляет он совсем не много, несколько десятков ватт). Время от времени будет к ней подключаться компьютер (который на пике нагрузки может потреблять до 1500 ватт).
Лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (219150) 1 год назад
Можно, только лучше заделать, чтобы не дуло.
У меня дует из розетки, которая на внутренней стене, всё никак не заделаю. Причины те же самые - щели между плитами снаружи и внутри.
Василий СафроновУченик (123) 1 год назад
Так я же написал, дыр и щелей у меня нету. Розетку я сам устанавливал по этому с уверенностью об этом пишу (что дыр и щелей нет).
kva Искусственный Интеллект (219150) Василий Сафронов, ну, чудес не бывает! Дуть ниоткуда не может, значит...? Да, тем более, что плита наружная. И ещё, у вас ферма, что полтора кВт может потреблять?
Василий СафроновУченик (123) 1 год назад
Был в полной уверенности что дыр нет , а снял розетку и увидел дыры, да ещё какие, заштукатурил и больше не дует. Плюс отправил в управляющую компанию заявку на герметизацию межпанельных швов.
kva Искусственный Интеллект (219150) Василий Сафронов, :)
Остальные ответы
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257197) 1 год назад
там хорошо проветривается.влаги не будет.вас должно больше беспокоить то что холод откуда то поступает.скорее всего через полости в стене
Василий СафроновУченик (123) 1 год назад
Я её сам лично монтировал, внутри места, в котором она установлена, дырок нет. Она расположена примерно в полуметре от вертикального межпанельного шва.
Василий Сафронов, дырок нет, а дует?! Очень интересно.
Сергей Косорук Оракул (67341) 1 год назад
Подразетник вклеен по-бл*дски. Надо его вырвать и посадить на раствор Ротбанд или Волму. Наружняя плита там явно керамзито-бетон и воздух гуляет по керамзиту внутри плиты.
Василий СафроновУченик (123) 1 год назад
Ничего у меня туда не вклеенно, отверстие заводским способом сделано (при изготовке самой плиты) и с утеплителем не граничит.
Сергей Косорук Оракул (67341) Василий Сафронов, Не встречал такие проекты. Но даже если это заводской вариант, что является нарушением всех норм техники безопасности, то подразетник надо всё-равно вырывать, накладывать в нишу раствор и вклеивать подразетник обратно, так, что бы раствор полез из всех щелей подразетника. Когда раствор высохнет (примерно через сутки) лишний раствор убрать и поставить розетку обратно. Если этого не сделать, то рано или поздно холодный воздух оставит на внутренностях розетки слишком много конденсата, а розетка наверняка находится прямо за легко воспламеняемой шторой.
Abram PupkinГений (97850) 1 год назад
Нет подразетника? Да это уже даже смешно.
сплошь и рядом.
домА старой постройки (80-ые и более ранние года) розетки крепились распорными лапками непостредственно в бетон.
В лучшем случае на обрезок пластикой трубы.
Поскольку "дно" отсутствовало совсем а отверстие в стене сквозное, то можно снять розетку и запитаться от соседней квартиры.
Сергей Косорук Оракул (67341) Abram Pupkin, Про межкомнатные и межквартирные стены в вопросе не было ни слова.
Abram PupkinГений (97850) 1 год назад
или вы знаете что-то другое ?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (201831) 1 год назад
Опасения правильные , читай ..
АлександрПросветленный (25367) 1 год назад
Сергей пишет глупости
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (201831) Александр, Но тогда и я глупый
Александр Полеванов Просветленный (43303) 1 год назад
Это дует через канал, в котором находится кабель для этой розетки. Попробуй заделать чем-нибудь этот ввод. Кстати, не обязательно использовать Ротбанд или Волму, достаточно гипса строительного. Зайди на стройку, попроси жмень, думаю не откажут. Им быстро и нормально.
Василий СафроновУченик (123) 1 год назад
А если от туда тянет по такому примеру: балкон утеплённый но не отапливаемый (щелей и дыр точно нет), в холодное время года открой дверь и будет ощущение что оттуда дует, хотя дуть там не откуда, всё герметично. Так и в розетке про которую я написал в изначальном вопросе.
Александр Полеванов Просветленный (43303) Василий Сафронов, там канал, где проходит кабель, вот через него дует. Открой розетку, вытащи ее и все увидишь.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (175876) 1 год назад
Пользуйтесь, пока работает. У меня розетка во дворе для насоса, прикрыта сверху от дождя пластиковым козырьком, уже служит более 10 лет и ничего с ней не случилось. А вот дыру или свищ в стене нужно заделать, чтобы холод не проникал в квартиру
Василий СафроновУченик (123) 1 год назад
Ну ваша розетка полностью находится в среде содинаковой температурой, а тут получается внутри розетки холоднее чем снаружи, тоесть эдакий перепад температур получается.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (175876) Василий Сафронов, перепад температур ничто по сравнению с зима-лето, дождь-солнце.
kommentator Искусственный Интеллект (199982) 1 год назад
насчёт безопасности беспокоится не стоит, всё надёжно.
Аркаша Высший разум (554942) 1 год назад
Если в твоём доме такие (!) щели... Тут вопрос не к электрикам. Что дует – розетке безразлично. Но если туда попадёт вода – может ⚡БАХНУТЬ ! И это будет вне зависимости , было чего в неё включено , или нет.
Вреда тому , что было в неё включено вряд-ли будет...

Когда будет хороший ливень с ветром в эту стену – вскрой розетку , и убедись , что там сухо. Ну не хлюпает по крайней мере. И перестанешь нервничать по этому поводу !
Александр Захаров Просветленный (46261) 1 год назад
Хана будет. Утепляйте несущие стены углы.
Сергей Просветленный (49079) 1 год назад
Для начала,я бы по тыкве строителям настучал.
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16253) 1 год назад
Можно работать и так, но лучше, если вы вырвите розетку, заполните полость раствором, желательно гипсовым, так, чтобы при вдавливании розетки раствор вышел наружу, и только через сутки, удалив выступивший раствор, можно будет пользоваться.
Василий СафроновУченик (123) 1 год назад
Выступивший раствор лучше сразу убрать, иначе затвердеет и его удаление может занять заметно больше времени и усилий.
Да и выступивший раствор обои вокруг розетки испачкает, это тоже нужно учитывать.
marconi Мыслитель (5342) 1 год назад
В несущих наружных панелях проводку не укладывают. Исключение может быть в месте наружного ввода и для небольшого участка проводки от счетчика до ближайшей коробки.
Если в несущей панели оказалась полость для розетки, то это скорее всего ошибочно установленная межквартирная панель,. Тогда с другой стороны панели тоже есть такая же полость. Обе полости соединяются. Если наружная полость просто замазана штукатуркой, то наружный воздух вполне может проникать в вашу квартиру. Простучите снаружи стену, чтобы убедиться, так это или не так.
Отпотевания контактов розетки бояться не стоит. Главное, чтобы провода и контакты были надежно прижаты друг к другу и чтобы вилка не болталась в гнездах розетки..
Василий СафроновУченик (123) 1 год назад
У меня седьмой этаж, так что с наружи не особо чего сделаешь. :)
Тимур Гуру (4124) 1 год назад
Ты мужик или кто? Разбери розетку полностью. Зафигач туда цемент или пену, или шпатлёвку. И всё. Дырку от куда дует говорю.
**Галина ** Искусственный Интеллект (240962) 1 год назад
Обьясняю: в стенах идут каналы под кабель ( называются штробы).Ваш канал не насквозь на улицу , а в середине этой панели.Провод подведён к розетке.И где то есть тяга и туда попадает воздух с улицы.Включите комп - накроется медным тазом. Надо включать через фильтр.
Профессор Куропатов Оракул (73829) 1 год назад
У тя че разетко на улице? А есля кто с улицы подключетсо?
нафаня Мудрец (16053) 1 год назад
Это тянет с канала, по которому кабель идёт,канал обязательно пересекается со стыком стеновых плит, именно от него идёт тяга, то что воздух холодный,вам кажется ,что силтно дует, летом вы не почуствуете, надо смотреть стыки плит и утеплить пеной
Самый Умный Оракул (59421) 1 год назад
уличная розетка для указанных вами целей не годится. Нужна проводка ибо блок питания терминала быстро выйдет из строя, с компьютером та же ситуация но про шнур при минусе обмотки лопнут и коротнёт. Контакты в самой розетке постоянно окисляются что в будущем может привести к возгоранию проводки ( чем выше сопротивление тем больше температура при течении тока) именно по этой причине провода перед скруткой надёжно зачищают а скрутку изолируют от воздуха. для уличных розеток есть специализированные технические решения. Если для вас исключительно важно чтоб она была исключительно на улице. вот они и стоят не дорого.
Василий СафроновУченик (123) 1 год назад
С чего вы взяли что речь о уличной розетке ?
Самый Умный Оракул (59421) Василий Сафронов, 2 и 3 строчки
Василий СафроновУченик (123) 1 год назад
Розетка в квартире, в стене граничащей с улицей.
Самый Умный Оракул (59421) Василий Сафронов, странно что из розетки тянет я бы посоветовался на вашем месте с герметазаторщиком или строителем опытным . Это не нормально что из розетки фанит и вероятнее ситуацию можно достаточно просто исправить. Вы её снимать пробовали? Смотреть что за ней? И её глубину?
ZAV Мыслитель (6086) 1 год назад
У нас подобная проблема, но пользуемся. По хорошему необходимо загерметизировать розетку: снять пластик и аккуратно пропенить. Но без попадания пены на контакты.
Когда из розеток сквозит - это не порядок.
Василий СафроновУченик (123) 1 год назад
Пена может быть горючей, так что если и пенить то огнеупорной пеной, такая есть в продаже в строительных магазинах, нужно только продавцу сказать что нужна огнеупорная пена.
ZAV Мыслитель (6086) Василий Сафронов, да, но розетка не должна нагреваться до температуры воспламенения. Да и искрить тоже, - это уже конкретная неисправность.
Василий СафроновУченик (123) 1 год назад
Теперь, надеюсь, задумаетесь, если конечно пожаро-безопасность для вас не пустой звук. :)
ZAV Мыслитель (6086) Василий Сафронов, не пустой, но и сама по себе пена не воспламеняется, - только из-за неисправной проводки и некорректно выполненного монтажа. Т. е. когда уже сама розетка полыхнёт.
Tatyana Мастер (1004) 1 год назад
это не с улицы дует, это между квартирами, а расход определяется автоматом в щитке
Василий СафроновУченик (123) 1 год назад
А откуда ещё, я же написал что стена с улицей граничет.
TatyanaМастер (1004) 1 год назад
пены пшикни да и всё