Анализ стихотворения Бунина "Одиночество" по вопросам
1)Как тема стихотворения «Одиночество» отражает общественную позицию автора?
2)Какую форму выбирает И. Бунин для своего стихотворения? Как это отражает авторский замысел?
3)Проведя параллель между природой и героем, определите характер взаимосвязи между ними.
4)Как синтаксические и лексические средства помогают поэту выразить внутреннее состояние героя?
5)Понаблюдайте над тропами и определите причину их скупости.
6)Чем интересна рифма стихотворения, как она связана с формой?
7)Как меняется эмоциональный строй стихотворения от начала стихотворения до конца?
8)Сочетание каких стихотворных размеров присутствует в стихотворении? Чего добивается автор благодаря этому?
9)Докажите, что жанр стихотворения – элегия. Какие строфы наиболее ярко подчёркивают это?
10)Найдите кульминационные строки. Как они отражают основную идею стихотворения?
11)Какую функцию выполняют глаголы?
12)В чём оригинальность концовки стихотворения? Какой троп здесь присутствует и как это характеризует лирического героя?
1) Тема «одиночества» И. Бунина подчёркивает важность индивидуальности и автономии человека в обществе. Стихотворение предлагает читателю задуматься над силой и ценностью одиночества, подчеркивая события и предметы, напрямую связанные с этим чувством.
2) И. Бунин использует форму рассказа в виде стихотворения в двухстопной размере. Данный выбор отражает авторское отношение к одиночеству, постепенно повышая его по ходу статьи, до достижения наибольшего духовного возвышения в конце.
3) Параллель между природой и героем стихотворения показывает, что герой испытывает прекрасное одиночество в процессе наблюдения за природой – белого дня, заходящего солнца, звёзд, воды и травы. Это наблюдение заставляет героя чувствовать духовное вдохновение и вдохновляет его глубокое мыслительное размышление.
4) Синтаксические и лексические средства, использованные в стихотворении, помогают поэту выразить внутреннее состояние лирического героя. Они постепенно повышают интенсивность одиночества, подобно тому, как лунный свет возрастает ночью, и наглядно демонстрируют высокую чувственность и аналитизм лирического героя.
5) Тропы скупы похожи на стихотворную форму в ее самом минимальном виде: автор не описывает подробно и излишне каждую деталь, таким образом усиливая эффект одиночества.
6) Рифма стихотворения очень интересна и имеет важное значение для достижения международной формы. Лоб-рифмирующие строфы подчёркивают движение хронологическое движение стихотворения от начальной задумчивости до раскрытия отношений с природой в конце стихотворения.
7) Эмоциональный строй стихотворения изменяется от начальной задумчивости до достижения радости и гармонии в последних двух строфах.
Не так надо уже деньгами....