Как образовать обидную фамилию для сатирического персонажа пьесы от слова «протокол», отсылающего к карьере прототипа?

Гуру ошибок Просветленный (22823), закрыт 1 год назад
Как образовать обидную фамилию для сатирического персонажа в пьесе современного драматурга, которую следует образовать от слова «протокол», напрямую отсылающего к карьерным достижениям недавно умершего 70-летнего прототипа из петербургской реальности?

Неужели Протокольский? Ваши варианты?
Или от слов «церемония» и «этикет»?
Лучший ответ
Amnesia Оракул (84926) 1 год назад
Есть реальная фамилия - Сказкоподателев. Старинная причём.Сказки - это форма отчётности в царской России(ревизские сказки). Можно немного переиначить её или обыграть: Бумагоподателев.
Но надо чтобы было смешно: Иван Петрович Бумажко, Иван Петрович Сдатьпротокол, Иван Петрович Стопудов-Протокольский, Пешкин-Церемонов, Завтранастол (немного по-вавилонски получилось)
Остальные ответы
RussianHero Гуру (4017) 1 год назад
протокольчик
Гуру ошибокПросветленный (22823) 1 год назад
А у меня почему-то приятные ассоциации с персонажами Кабачка 13 стульев...
Гуру ошибокПросветленный (22823) 1 год назад
Иван Петрович Кондовый, 44 года, генеральный директор Крайнего заседания Совета директоров Евразийского банка реконструкции Европы и развития Азии.
Секретный Кот Оракул (92606) 1 год назад
Протокол Прокопыч
Покол Протокопыч
Гуру ошибокПросветленный (22823) 1 год назад
И это как-то в стиле классика русской драматургии Островского!

Прокол Протоколыч А., 44 года, генеральный директор Крайнего заседания Совета директоров Евразийского банка реконструкции Европы и развития Азии.
Гуру ошибокПросветленный (22823) 1 год назад
кондовый - синоним к слову «протокольный»
Кондовышевский? А как сократить?
Кондовыевский?
Секретный Кот Оракул (92606) Гуру ошибок, Я не знаю всех нюансов.
Ελενη Искусственный Интеллект (181719) 1 год назад
Протокольцев,Протокольченко.
Гуру ошибокПросветленный (22823) 1 год назад
А украинская фамилия не вызовет политическую реакцию публики?

Комично выглядит, когда ютубер по фамилии Галковский ополчился на британцев и скандинавов...
Ελενη Искусственный Интеллект (181719) Гуру ошибок, "А украинская фамилия не вызовет политическую реакцию публики?"-я думаю,что не вызовет.Они будут страшно рады и будут гордиться :)
Sonk96 Оракул (70381) 1 год назад
Протоколискус какой-нибудь... С прибалтийскими окончаниями поэкспериментируй, там простор для фантазии)
Гуру ошибокПросветленный (22823) 1 год назад
обидятся все, кто связан с латинским языком а это и доктора и любители драматургии древней Греции, которых лучше не трогать, они-о и будут в партере