Почему эсперантисты не могут признать, что их не 1 млн., а всего 63 тыс.?

Macauley Connor Знаток (298), закрыт 1 год назад
Вот пруфы:
Дополнен 1 год назад
Под словом "эсперантист" понимается лицо, говорящее на эсперанто.
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (275787) 1 год назад
Любой англоязычный источник всегда бессовестно завышает число говорящих на английском (хотя реально большинство может сказать лишь "ай лав ю" и "мистер гив ми тен долларз") и хаять все другие языки, если им мерещится хоть какая-то угроза всемирной гегемонии английского.
Верить им - это не уважать себя и оскорблять здравый смысл.
Тем более, тут источник вообще левый.

Косвенно можно оценить, например, сравнивая википедии. Сколько людей говорит на датском, на казахском?

Цифру в 2-3 миллиона признали уже даже самые оголтелые эсперантофобы - во всякомм случае, те, кто еще сохранил способность как-то воспринимать реальность.
Macauley ConnorЗнаток (298) 1 год назад
Первый источник не написан на английском.
Второй - неподтверждённая цитата из исследования лингвиста-эсперантиста. В принципа, похожие цифры есть в исследовании американского профессора (см. скрин в переписке с Макаревичем)

Чем вам не нравится англоязычные источники?
Валентин Мельников Высший разум (275787) Macauley Connor, не написан на английском, так переведён с него, невелика разница. Важно, что написан некомпетентными людьми. _неподтверждённая_ цитата, угу. Имя у этого "лингвиста-эсперантиста" есть? Давайте, посмотрим - лингвист ли он, и эсперантист ли. А Макаревич - один из филолухов-эсперантофобов, также некомпетентный, и при этом жутко боящийся, что эсперанто отнимет у таких как он их кусок хлеба с толстенным слоем масла и икры.
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (207276) 1 год назад
Ух, щас наш Предводитель прибежит ))

Разумные эсперантисты признают. Вот только разумных среди них не шибко много.
Macauley ConnorЗнаток (298) 1 год назад
Это кто, позвольте узнать?
Niemand Искусственный Интеллект (207276) Вы не знаете нашего Предводителя Всех Эсперантистов?! https://otvet.mail.ru/profile/id6619265/
Maxim Makarevich Оракул (88986) 1 год назад
У вас пруфы чего? На второй вашей же картинке приводятся цифры от 1 тыс. до 10 млн в зависимости от степени погружённости в эсперанто. Вы же не приводите критерия, кто такие эсперантисты. Так что можете выбрать любую из этих цифры и считать её кол-вом эсперантистов.
Macauley ConnorЗнаток (298) 1 год назад
Тут, максимум, выходит 100 тыс. Пассивное знание языка не считается. Такое пояснение устроит? Я ни дня не изучал эсперанто, но тексты сносно понимаю. Эсперантистом себя не считаю.
Maxim Makarevich Оракул (88986) Macauley Connor, Почему пассивное знание не считается? Вы на чём-то основываетесь или это ваши фантазии? Вы спрашиваете, сколько существует эсперантистов. Значит вы должны дать определение, какой должен быть уровень владения языком, чтобы человек мог считать эсперантистом. У других людей может быть другое мнение и другие критерии. Вас это удивляет? Кроме того, неясно, почему вы считаете данный источник достоверным. Можете поискать в интернете и найти другие цифры. Если вы доверяете этим цифрам, а не другим, опять-таки у вас для этого должны быть причины, вы должны уметь это обосновать.
Macauley ConnorЗнаток (298) 1 год назад
Данные вообще очень разные, судя по этому источнику. Тут дело в методике подсчёта, в критике источников. Пока самая разумная точка зрения - это 60 тыс. спикеров.

Вы сами, кстати, подтверждаете мои слова. Например, невостребованность эсперанто в технической сфере. Если есть технические словари, юридические словари на эсперанто, всякие этикетки, инструкции по эксплуатации, то кидайте. Пока что я вижу, что это язык энтузиастов.

Я собрал довольно-таки хорошую коллекцию разных надписей на английском, немецком, французском языках. Ни разу в жизни не видел инструкцию, написанную на эсперанто.
Maxim Makarevich Оракул (88986) Macauley Connor, вы снова путаетесь с собственных тезисах. Даже если эсперантистов 1 млн (см. ваш изначальный вопрос), с чего вы взяли, что на нём будут писаться многочисленные инструкции? На цыганском языке говорят больше 10 млн, но нём тоже не пишутся никакие технические инструкции, по крайней мере массово.
- -Профи (578) 5 месяцев назад
Вы бы хоть определились в своих показаниях для начала
Для начала, наверное, следует определиться с тем, что эсперанто не является национальным языком и странно выглядит его сравнение с цыганским
Андрей Кириенко Мыслитель (5183) 1 год назад
Понты: вера в fina venko и в то, что эсперанто встанет с колен и станет международным языком (через три дня после того, как все белорусы заговорят по белорусски).
AslancıkВысший разум (125967) 1 год назад
А что, это нереально? У чешского языка ситуация была похуже, чем с белорусским сейчас. В городах все чехи говорили по немецки. На чешском говорили только в деревнях, и то, одна деревня не понимала другую. И это был сугубо бытовой язык, там отсутствовали целые пласты лексики, общественно-политические, например. И был сильно перемешан с немецким. Но усилиями нескольких энтузиастов чешский был возрождён.
- - Профи (578)
Но усилиями нескольких энтузиастов чешский был возрождён
Он был возрождён в качестве национального языка чехов. Эсперанто не является национальным языком, это проект искусственного языка (своего рода упрощённый аналог латыни)
iQ Высший разум (115248) 1 год назад
Я не согласен с вашим критерием: он оставляет в стороне "корреспондентов" - тех,кто практикует эсперанто не в устном общении,а в переписке с заграницей,их немало.Есть более обтекаемая формулировка: те,кто регулярно использует этот язык в целях общения.