Pascal ИНФОРМАТИКА .Вычислить, используя функию нахождения знаменателя.

Андрей Королёв Ученик (104), на голосовании 1 год назад
Вычислить, используя функию нахождения знаменателя
Голосование за лучший ответ
Jesper's Мыслитель (6973) 1 год назад
program SumOfFractions;
function denominator(n: integer): integer;
var i: integer;
begin
denominator := 0;
for i := 1 to n do
denominator := denominator + i;
end;
var
n, i: integer;
sum, numerator: real;
begin
write('Enter the number of terms: ');
readln(n);
sum := 0;
numerator := 5;
for i := 1 to n do
begin
sum := sum + numerator/denominator(i);
numerator := numerator + 5;
end;
writeln('Sum of the fractions: ', sum:0:2);
end.
Функция denominator определена в секции function. Она принимает один аргумент n типа integer, и возвращает значение типа integer, которое является суммой первых n натуральных чисел. Эта функция используется в теле программы в цикле for для вычисления суммы дробей.
Андрей КоролёвУченик (104) 1 год назад
Спасибо
ПапаВысший разум (121821) 1 год назад
Нужно больше циклов. А то что только от 1 до n всё циклом считается? Вот например число 5 в программе - непорядок. Надо сделать цикл от 1 до 5 и посчитать его сложением единичек.
Платон Павлов Ученик (131) 1 год назад
сорян, за паскаль не шарю :/