Подскажите значение выражения!

Yuliya Yuliya Ученик (103), закрыт 1 год назад
Что значит выражение в сторону человека «Что-бы тебя забрало и не отпустило»?
Лучший ответ
ded Moroz Оракул (53143) 1 год назад
Одно из многих производных выражений от устаревшего "Ни дна ни покрышки"

Злое пожелание несчастья человеку.

Произносят это выражение очень эмоционально: «Чтоб тебе ни дна, ни покрышки!». В чём же его смысл?

Оказывается, это выражение связано с похоронным обрядом. Дно с покрышкой — это гроб.

Желая человеку несчастья, ему как бы желают быть похороненным не по-людски. Это очень страшные слова.

И хотя они давно потеряли связь с древними обычаями и обрядами и кажутся бессмысленными, лучше всё-таки их не употреблять.

Мир фразеологизмов и устойчивых выражений
https://www.fraze.ru/
Остальные ответы
mu dak Ученик (33) 1 год назад
То что тебя сможет заинтересовать в чем либо
Тат Мих Мудрец (18788) 1 год назад
Негатив в сторону чела.
Николай Петров Искусственный Интеллект (172759) 1 год назад
Какая ерунда...Вас занимает.
ЛУЧШЕ ВЫЙДИТЕ...И ПОГУЛЯЙТЕ ВОКРУГ ДОМА ПЕРЕД СНОМ.
На свежем воздухе.
Захаров Роман Ученик (130) 1 год назад
То что может заинтересовать тебя
**Галина ** Искусственный Интеллект (240972) 1 год назад
Слово чтобы пишется вместе на минуточку.
deadly parkour killer dark brawl starsЗнаток (307) 1 год назад
нет через дефиз
AlW Мудрец (16589) 1 год назад
Видимо пожелание чтобы кого-то приподняло и пришлёпнуло :)
Juls Мыслитель (5164) 1 год назад
чтобы с человеком случилось что-то, чему он не сможет сопротивляться
Alikhan Zhankin Просветленный (49005) 1 год назад
То же самое что " Шоб тебе не дна и не покрышки!". А еслив ишшо короче, то "Шоб ты сдох!"...;-()))
Валентина Орлова Мастер (1370) 1 год назад
Злое пожелание человеку. Типа - проклятья. Ну, чтоб его что-то так заинтересовало в этом мире, чтоб он полностью погрузился в это и уже не выходил из этого состояния. Раньше имелось в виду: карточные игры и пьянка.
Anny Оракул (60848) 1 год назад
Предположительно "чтоб темные силы (черти) забрали"
Valeriy Stakhovskiy Мудрец (18380) 1 год назад
Означает "Пошел на ... (или "...в ж...").
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216179) 1 год назад
Есть такое слово приступ.
Где-то в теле хватается за тебя сильная боль...
Имеется ввиду что-то такое ,как приступ.
Тоже самое в отношении с наркотиками,лекарствами,как только начинает своё воздействие на организм...
Ирина Панова Мастер (2169) 1 год назад
множество значений.
фраза вырвана из контекста.