Кто по закону должен получать пенсию пенсионера 80+, который сам не может получить?

Nadina Lee Ученик (158), закрыт 1 год назад
Ситуация такая: родственники, которые забирают всю пенсию бабушки, отправляют эту бабушку к другим родственникам ухаживать. Получается так, что первые родственники забирают все деньги себе (это 30+ тысяч), а вторые родственники ничего не получают и содержат пенсионера за своё счёт. Разговаривать бесполезно - там сразу агрессия и всё. Сама бабушка хочет деньги отдавать только первым родственникам, т.к. они ей все мозги уже запудрили. То есть напрямую даже не попросить у неё.
Лучший ответ
russian vodyara Просветленный (32437) 1 год назад
Она сама распоряжается своей пенсией.
Тут нужно ее довольно жестко встряхнуть и спросить, с какой стати она еждевением занимается, при этом отдавая все деньги непонятно куда.

Можно к первым родственникам отправить, за такое отношение!
Nadina LeeУченик (158) 1 год назад
она не понимает, она сидит и говорит "мне срочно надо к первым родственникам отдать им деньги!"
russian vodyara Просветленный (32437) Nadina Lee, это маразм старческий. Нужно предпринимать более радикальные меры.
Остальные ответы
Sergei | Green Light Мудрец (12128) 1 год назад
В таком случае пенсионеру уже нужна няня или проживание в дом для престарелых
kommentator Искусственный Интеллект (200139) 1 год назад
пингвин птица гордая - без пинка не полетит!
Manera Просветленный (34470) 1 год назад
ничего не сделать. только подавать в суд на признание недееспособным. проходить психиатрическую экспертизу. и тд это ужас сколько всяких процедур. если этот ужасный квест будет пройден, то получать пенсию будет опекун.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387268) 1 год назад
Пока она дееспособна - она сама распоряжается своей пенсией.
Недееспособной может её признать только суд, по результатам психиатрической экспертизы - не понимает значения своих действий, не может руководить ими. Тогда будет назначен опекун, который и будет получать её пенсию.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337583) 1 год назад
пенсию выдают лично либо другому по доверенности
Если признают недееспособной, то получает назначенный опекун. Все остальное незаконно.
Пишите заявление в полицию, пусть участковый разбирается
FunnypepperИскусственный Интеллект (387268) 1 год назад
Из вопроса и комментариев следует, что бабушка сама отдает пенсию первым родственникам.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337583) Funnypepper, из вопроса следует, что родственники забирают пенсию. Я думаю, привлечение полиции будет нелишним. Даже если эффект будет нулевым
Маруся Искусственный Интеллект (186186) 1 год назад
Оформите доверенность ,пока бабушка ещё говорит и получайте пенсию .
Татьяна Онищенко Оракул (64593) 1 год назад
тот, кому бабушка дала доверенность, ну или отдала карточку. Тут вопрос в другом - кто по закону обязан кормить бабушку?
Константин Оракул (50377) 1 год назад
Вправе получать опекун или любое лицо указанное в доверенности
Серый Искусственный Интеллект (221844) 1 год назад
Блокирует карточку и выпускает новую, отдаёт тому. кто ухаживает за ней.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212042) 1 год назад
По закону пенсию получает бабушка или доверенное лицо. За недееспособного- опекун