Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое "оператор ЭВМ"? что это вообще за профессия?

Димка Ученик (78), закрыт 13 лет назад
расскажите что можете =)
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10494) 15 лет назад
электро вычислительных машин!

специальность невостребованна, только в проф лицеях
Остальные ответы
Марина Мастер (1042) 15 лет назад
Оператор ЭВМ обычно занимается набором или обработкой какой-либо информации на компьютере: сортирует материалы, выполняет арифметические расчеты, составляет таблицы, сводки и т. п. Кроме этого следит за состоянием компьютера, монитора, принтера и других технических средств.
Почему оператор ЭВМ имеет категорию рабочий, а к примеру машинистка которая печатает на машинке служащая? Со всеми вытекающими превилегиями. Ведь оператор эвм кроме того что делает все то что и машинистка, причем на гораздо более проф. и современном уровне, умеет работать с разными программами и системами, умеет решать многие проблемы с компом, умеет вытащить и обработать информацию из баз данных напрямую минуя программы, и т. д.
К тому же оператор отвечает за результаты своей работы, которые измеряются у нас к примеру в миллионы гривен.
И он бегает показывать слущащим-бухгалтерам гда какую клавишу нажать и какую команду дать word-e, excel-у или их бухгалтерской программе, заодно и обьяснить некоторые вещи которые бухгалтера должны знать лучше оператора - например как 8др или отчет в пенсионный фонд выглядит