Как грамотно проверить видеокарту при покупке с рук?

Zekode Просветленный (41743), закрыт 2 года назад
Кроме визуального осмотра, что еще можно сделать? В фурмарке проверить? На сколько?
Лучший ответ
NC Мастер (1215) 2 года назад
В первую очередь - визуальный осмотр.

Если система охлаждения (точнее - кожух) выглядят ну как-то чересчур идеально - лучше уточнить об этом и продавца. Возможно, он просто заказал и поставил новый кожух, но часто именно майнеры снимают с видеокарт охлаждение и ставят на них обычные кулера, чтобы не износить систему охлаждения и потом продавать видеокарты под видом "идеально использованных".

Далее проверь бэкплейт и есть ли там пломбы на болтах. Если пломб нет, то видеокарту продавец скорее всего обслужил (поменял термопасту, почистил от пыли, заменил термопрокладки и т.п.). Если пломбы на месте, то это означает, что либо продавец в видеокарте не ковырялся и это придётся делать тебе, либо то, что видеокарта до сих пор на гарантии (об этом в объявлении точно будет сказано).

Потом уже вставляешь карточку в ПК и начинаешь тестирование

Первая программа - GPU-Z. Там написаны все-все характеристики подключенной видеокарты, можешь достать телефон, открыть сайт производителя и сверить всё вручную (хотя обычно GPU-Z сам распознаёт пересобранных Франкенштейнов из китайских подвалов, и в случае несостыковок напротив названия видеокарты в самом верху будет надпись [FAKE], обрати внимание).

Вторая программа - MSI Kombustor. Пробегусь вкратце, подробно можно посмотреть гайды на ютубе. Включаешь в настройках сканнер артефактов и запускаешь тестирование, если после него ничего не произошло и сканер показывает 0 из 0 - всё в порядке.

Ещё одна программа - Furmark. Подробнее опять же на ютубе. Выставляешь разрешение и включаешь тест. В идеале подождать надо минут 30+, следя за возможными артефактами и температурой (вбиваешь в интернет точную модель своей видеокарты и смотришь, до скольки она в среднем греется, сравниваешь с показателями фурмарка, если ± сходятся - всё в порядке).

И последнее, что нужно сделать сразу после теста в фурмарке - запустить какую-нибудь требовательную игру и поиграть, следя с помощью специальной программы (MSI Afterburner или FPS Monitor) за температурами, частотой и ФПСом.

На этом, собственно, всё)
Буду благодарен за лучший ответ, писал всё сам, исходя из личного опыта :D
NCМастер (1215) 2 года назад
P.S. Как-то так выглядят видеокарты без заводских кожухов во время майнинга)
Zekode Просветленный (41743) NC, Спасибо за ответ. Очень полезно. Хотел бы еще спросить. Для фурмарка нужны какие-то особые настройки? Или она сходу, так запускается? И нормальная ли цена для рх 570 - 6 тыс?
Остальные ответы
Lynx Мудрец (15316) 2 года назад
визуальный осмотр тебе ничего не даст. ее гонять нужно некоторое время
печальный житель Земли Оракул (90276) 2 года назад
В разных игрушках, Фурмарк ни о чем.
И никакая проверка (даже самая тщательная) не гарантирует ее длительной работоспособности - вот это надо твердо усвоить.
Alex Tsvetkov Оракул (91128) 2 года назад
Это тебя не спасёт от проблем в будущем, у мусорщика она может работать идеально, а у тебя крякнуть через месяц)
Андрей ******** Оракул (76430) 2 года назад
Пусть за час до твоего приезда запустит фулмарк
Sahaprof Просветленный (27484) 2 года назад
Проверить видеокарту в MSI Kombustor 4 (перегрев, артефакты, синий экран) Внимательно, нужно поставить артефакт сканер в настройках! Если при тесте показывает 0/0 все хорошо, проблем с видеокартой нет. (30 минут)

Скачать MSI Kombustor 4 https://www.guru3d.com/files-get/msi-kombustor-(furmark)-7-beta,1.html
Настройка MSI Kombustor 4 https://radikal.host/i/JYTVZn
Если видеопамяти много, выбирать нужно другой тест FurMark-Donut-1700,3200,5200,6500.MB
Tresher Искусственный Интеллект (118189) 2 года назад
если на ней майнили она пахнет горелым - либо одеколоном, чтобы сбить запах