С каким Богом связано первое название курорта в России ?

Дарья Ивлева Высший разум (400222), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648877) 1 год назад
Марциальные воды: самый первый курорт России.

Так под Петрозаводском был основан первый российский курорт – Марциальные воды - в честь бога Марса, дающего силу
Петр I называл себя «русским Марсом», потому что часто воевал. Кроме того, Марс считается покровителем железа, а воды в минеральных источниках курорта железистые.
Он основан Петром I в 1719 году. Петр был знаком с европейскими курортами, выстроенными на целебных источниках. Узнав, что в России есть подобный источник, царь отправил на место исследователей. Лаврентий Блюментрост, будущий первый президент Российской Академии наук, провел химическое исследование кончезерского источника. Врач Антоний Равинель испытал воду на больных солдатах Олонецкого батальона. Опытным путем было доказано, что минеральная железистая вода очень полезна. Государь порадовался и повелел начать строительство инфраструктуры на новых российских «Карловых Варах».
Д.А.Р.Мастер (2197) 1 год назад
  • 1412013233#103
Остальные ответы
НЕТUЙОК Гуру (2903) 1 год назад
Марциальные воды: самый первый курорт России.
Виктория СереброваВысший разум (648877) 1 год назад
Спасибо за вашу помощь
НЕТUЙОКГуру (2903) 1 год назад
Классно. Пожалуйста.
Д.А.Р.Мастер (2197) 1 год назад
  • 1412013233#103
igorchekhov.ru Ученик (106) 1 год назад
Херсон
Д.А.Р.Мастер (2197) 1 год назад
  • 1412013233#103, --
  • вот мой курорт:')