Музыка 6 класс

Пэк До Хва Ученик (88), закрыт 1 год назад
Что лежит в основе развития увертюры
Лучший ответ
Nika Высший разум (459039) 1 год назад
Увертю́ра (фр. ouverture от лат. apertura «открытие; начало») - развёрнутая пьеса, инструментальное вступление к театральному спектаклю, чаще музыкальному (опере, балету, оперетте), но иногда и к драматическому, а также к вокально-инструментальным произведениям - кантатам и ораториям или к инструментальным пьесам сюитного типа.

О чем может рассказать увертюра?
Увертюра призвана открыть крупное музыкальное произведение. В современной интерпретации она является началом сочинения. Ее задача на языке музыки познакомить зрителя с будущим представлением, создать нужную атмосферу. Первые секунды звучания музыки задают тон всему последующему действию на сцене. Увертюра может быть совсем короткой или длинной. Иногда она звучит дольше основной части оперы.