Глинская Елена Васильевна (? -1538) - дочь кн. В. Л. Глинского-Слепого, 2-я жена вел. кн. московского. Василия III Ивановича. В 1533-1538 гг. - регентша Московского гос-ва при малолетнем сыне, вел. кн. Иване IV. В правление Глинской большую роль в государственных делах играли её фаворит кн. И. Ф. Телепнёв-Овчина и митрополит Даниил. </.b>

Регентство Глинской отмечено успешной борьбой с сепаратизмом удельных князей и бояр. Прав-во Глинской продолжило борьбу против роста монастырск, землевладения. В 1535 г. была проведева денежная реформа, в. результате которой в гос-ве была введена единая монетная система. Одновременно проводилось укрепление городов, особенно на зап. границах. В области внеш. политики в результате ряда побед правительство Глинской в 1536 г. добилось перемирия с Литвой при нейтралитете Швеции.
В ее правление строились новые города, были стабилизированы отношения с Польшей и Швецией. При Глинской московский посад (Китай-город) был обнесен кирпичной стеной.