Помогите пожалуйста решить задачу в Эксель

Кристина Знаток (466), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Владимир Втюрин Высший разум (104847) 1 год назад
Нельзя использовать не только формулу СУММ но и просто обычное сложение. Но по условию задачи не запрещено использовать СУММКВ
В ячейку C17 запишем формулу:
= (пи()/4)*СУММКВ(B2:B16)

И всё!

В ячейке C17 предложенная формула. В столбце D использовал СУММ. Результат, естественно, одинаковый!
Остальные ответы
Лина Дарк Мыслитель (8630) 1 год назад
А дополнительные ячейки использовать можно?
Чтобы сначала площади посчитать, а потом уже их всех сложить.
КристинаЗнаток (466) 1 год назад
Про дополнительные ячейки ничего не сказано, думаю можно, а вот функцию СУММ нельзя использовать к сожалению
Abram Pupkin Гений (97933) Кристина, Про дополнительные ячейки ничего не сказано, думаю можно, а вот функцию СУММ нельзя использовать к сожалению
КристинаЗнаток (466) 1 год назад
Но если по другому никак, то получается площадь находится пи*d^2/4? И уже потом суммировать все площади?
Кристина, напишите мне, я вам решу сейчас yelena_chvanova@mail.ru
Лина ДаркМыслитель (8630) 1 год назад
"вот функцию СУММ нельзя использовать к сожалению" - фига себе!? почему? Так прямо в явном виде и сказано?
они звери там совсем.
У вас тема - использование одной функции. А можете по этой теме материал из учебника/задачника отсканировать и выложить?
И еще название задачника.
Кристина Знаток (466) Лина Дарк, 1700 заданий Microsoft Excel, на 176 странице написано, что сумму использовать нельзя. Другие задачи из этого же раздела через суммпроизв решила, а с этой вообще додумать не могу, какую использовать функцию. Вот ссылка на задачник http://andrei_novoselov.netfolio.ru/files/5c98f94f-dd4b-4f7d-98e2-49708941e40e.pdf
Си Рожа Оракул (58640) 1 год назад
=Пи()*СУММКВ(B2:B16)/4

Если и на использование СУММКВ ограничение, то напиши вместо этой функции (B2^2+B3^2+....+B16^2)
КристинаЗнаток (466) 1 год назад
Всё получилось, спасибо Вам большое!
Мария Баженова Знаток (343) 1 год назад
Площадь круга это pi/4*(d^2).
В ячейку C2 записать формулу =ПИ()/4*(B2^2). Потом эту формулу скопировать до ячейки C16(включительно). Для этого нужно навести курсор на правый нижний угол ячейки C2(с введённой формулой), чтобы курсор обратился в черный крестик, и потянуть вниз до ячейки C16. Так мы рассчитаем площади всех кругов.(ячейка В2 при копировании будет автоматически заменяться на В3,В4 и т.д. с каждым переходом на новую ячейку).
В ячейке C17 написать формулу =СУММ(C2:C16)
Abram Pupkin Гений (97933) 1 год назад
=СУММПРОИЗВ(ПИ()*(B2:B16/2)^2)