Как придать объекту в композиции тяжесть и эффект отдаления? Какими приемами и способами это делается?

Даниил кузнецов Знаток (300), на голосовании 1 год назад
Вопрос на зачете, нигде не гуглится, сказали подготовить их
Голосование за лучший ответ
KatMan sss Мастер (1988) 1 год назад
Отдаление: размытие (расфокус), понижение экспозиции фона.
Тяжесть: размер объекта, контраст, повышение экспозиции, тень, всевозможные выделения (например: обводка, свечение).
John Doe Оракул (69816) 1 год назад
Массивность - формой и цветом. Темные предметы обычно создают впечатление массивных. Как и предметы примитивных, грубых форм, в сравнении с предметамы изящными.

Отдаленность - используя так называемую "воздушную перспективу". Этот термин легко гуглится. О ней есть множество информации как в Интернете, так и в учебной литературе. "Воздушная перспектива" - один из главных столпов живописи.