Failed to create production checkpoint (Hyper-V) + Veeam

Trifida Знаток (316), на голосовании 1 год назад
Всем привет! Имеется сервер standalone с гипервизором на нем. Настроили на нем 2 сетевых интерфейса для виртуальных машин. Далее: есть сам диспетчер Hyper-v на ноуте, отсюда подключаюсь к 4 ВМ (Samba (файловый сервер Ubuntu), Виндоус сервер с Актив Директори, Виндоус сервер с Veeam B&R (trial) и винда 10 про (пародия на обычного клиента виндоус)). Все тачки в тестовом домене. Все могут пинговать друг друга. Мне нужно забэкапить через Veeam самбу, винду 10 и винду с актив директори. Забэкапить в ШАРЕНУЮ папку samba (с папкой все норм, она так же видна с компов, все нужные права предоставлены через админскую учетку в актив директори). Проблема в самом бэкапе винды, так как бэкап убунту получается с первого раза. Ошибки следующие в самом Veeam (Edit Job->Guest Processing->Test Now):

*зеленая галочка* Connecting to guest OS via RPC
*зеленая галочка* Testing admin$ share accessibility via RPC
*зеленая галочка* Testing guest OS connectivity via RPC
*красный крестик* Connecting to guest OS via PowerShell Direct
*красный крестик* Testing admin$ share accessibility via PowerShell Direct
*красный крестик* Cannot connect to VM
*зеленая галочка* Credentials and connectivity have been validated successfully for RPC transport

В репорте такие ошибки на виндовые машины:
1) Failed to create VM recovery checkpoint (mode:Crash consistent)
2) Failed to create VM recovery checkpoint (mode: Hyper-V child partition snapshot)

Veeam жалуется на PowerShell Direct, что можно сделать с этим?

Что пыталась делать:
  • Пыталась открыть папку \\VEEAM\admin$ с виртуальных тачек на винде, с теми данными, которые указала в Credentials (test\Администратор) в настройках Задачи по бэкапу (открываются нормально)
  • Пыталась вкл/откл службу vss (vmicvss, vmicvmsession) через powershell на виндовых тачках
  • В диспетчере Hyper-V в параметрах меняла тип контрольной точки со стандартной на production-only и наоборот
  • Делала точки вручную через диспетчер Hyper-V и через powershell (и в том, и другом случае точки создавались отлично, показывались проценты в диспетчере)
Сижу над проблемой неделю, я в этом чайник, не понимаю куда копать, если есть какие-то идеи-прошу помочь, спасибо!
Голосование за лучший ответ
Иван Козлов Мыслитель (6536) 1 год назад
Для решения проблемы можно попробовать следующие шаги:

Убедитесь, что в настройках виртуальной машины Windows, включен параметр "Windows Remote Management (WinRM)".
Убедитесь, что в виртуальной машине Windows установлен и запущен Veeam агент.
Убедитесь, что в Veeam Backup & Replication настроены правильные учетные данные для доступа к виртуальным машинам.
Попробуйте отключить использование PowerShell Direct в настройках задания бэкапа и использовать только RPC.
Если эти действия не помогли решить проблему, то рекомендуется обратиться к документации Veeam или поддержке технической помощи Veeam.
TrifidaЗнаток (316) 1 год назад
Добрый вечер.
1) В ВМ на винде включены параметры WinRM, я это проверила через PS
2) Агенты я не ставила, но установила по Вашему совету. Но не могу понять, как настроить в данной ситуации агент, чтобы сам сервер Veeam мог считать информацию с гостевых машин. Как отдельный способ бэкапа гостевых ВМ в общую машину с Veeam (в репозиторий veeam и в samba)-ОК.
3) А как наверняка узнать правильные данные или нет? Я ввела данные по типу DOMAIN\Администратор , эту учетку Veeam проглотил и сказал ОК, с этими данными нормально входит в папку \\NAME\admin$
4) Не увидела, где можно в настройках задания изменить использование PS Direct и RPC. Сам PSDirect (vmicvmsession) изначально был выключен, потом я пыталась тестить с включенным, и сейчас снова выключила. 0 результата
Trifida Знаток (316) Trifida, В моем случае установка агентов выдает такую же ошибку: "Failed to create VM checkpoint (mode: Hyper-V child partition snapshot) Error code:32768"