Как жить дальше? Что конкретно лучше делать или не делать?

user rr Ученик (116), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте. Мне 16 лет, относительно недавно меня посетила мысль об "побеге". Планирую уйти когда исполнится 18, ибо несовершеннолетнему будет в разы тяжелее, а я не собираюсь уходить сломя голову, а хочу наоборот наладить свою жизнь.
Планирую уехать в совершено другую часть страны, уже там начать строить свою жизнь, учиться, работать. Понятное дело что без денег мне там нечего делать, поэтому перед уходом буду максимально пытаться накопить/заработать деньги для дальнейшего существования там.
Многие сейчас подумают почему я вообще хочу это сделать? Отвечаю.
Мать постоянно пьёт, пропивает все имеющиеся деньги (приходят за умершего отца), постоянно оскорбляет, давит морально, часто дело доходит до рукоприкладства. Даже когда трезвая она будто, даже не знаю как описать, она максимально агрессивная, что ей не говори. Многие возможно скажут что тут ничего такого нет, но просто представьте, что каждый день приходя со школы вы видите как в вашем доме собирается орда пьяных людей, они орут на весь, включают музыку, ломают вещи, а потом пристают к тебе, да так что нормально отвязаться нельзя, ты всегда будешь виноватым, хоть что не делай, тебя будто специально пытаюсь вывести из себя(я довольно терпеливый человек, однако если меня вывести из себя, я буду максимально злым ), так абсолютно каждый день, это не приводя деталей, которые я не буду озвучивать(я не особо умею нормально толковать, только так). Раньше ещё было терпимо, я никак не переживал, пили некоторое время, а потом нормально.
Но уже как полтора года творится чёртов ад, бесконечные пьянки, которые начались с появлением отчима, если раньше он хоть как-то пытался работать и принести копейку в дом, то последние пол года он уже абсолютно ни че го не делает. Бывает возьмётся и набросится на мать, а она на следующий день забудет и уже я буду виноват во всех проблемах человечества.
Во всей жизни было лишь пару хороших моментов с ними, однако плохих составляющая часть, особенно если рассматривать последние полтора года.
Родственников к кому можно было бы поехать нет. Вариант только один, ехать в другую часть страны и уже там пытаться построить жизнь. Там есть друг к которому если что можно обратиться (не пытаясь как-то доить, просто по-дружески)
Я не хочу жить как они, пытаясь выживать на небольшие деньги, я хочу нормальную жизнь. Я не прошу многого, просто обычная нормальная жизнь, в которой хоть иногда можно себя чем-то порадовать.
Чувствую что если останусь тут, стану таким же быдлом как они, а я не хочу этого.
Я понимаю, я могу полностью провалиться и остаться вообще без ничего, но нельзя же просто сидеть на месте и ждать момента когда точно всё получится, надо хоть как-то действовать.
Думаю начать заниматься программированием, поэтому сейчас коплю себе на компьютер.
Для меня это серьёзная тема, поэтому прошу каждого ответить...
Хотелось бы послушать какие-то советы... даже не знаю, просто выслушать мнения людей, просто какого-то внимания...
Может как-то можно обойтись без этого, хотелось бы услышать развёрнутый ответ, а не просто короткий ответ по типу "Нет".
Если у кого-то есть подобные истории был бы очень рад послушать их, несмотря на конец, хотелось бы избежать "первой ошибки выжившего", может какие-то советы подскажете, буду очень благодарен.
Я уверен в моём тексте есть ошибки, надеюсь поймёте, я не самый внимательный человек, поэтому могу не заметить их.
Специально для модераторов которые удаляли вопрос помечу - Мой вопрос касается жизни, я спрашиваю что можно делать дальше, как можно поступить в каких-либо ситуациях которые могут произойти.
Голосование за лучший ответ
билли боба Гуру (3161) 1 год назад
а в любом случае шляйхой станешь. редакт. куны тоже могут блидават
Fedyk Просветленный (20720) 1 год назад
жесть как много читать , просто в 18 едь работать на вахту и решишь все проблемы . Побег -исполненно
найти жилье - дадут
еду - дадут
деньги - дадут
из минусов это только надо работать
ЛюбимкаПросветленный (37509) 1 год назад
На вахте тоже хоть один алкаш, да будет в общаге
Fedyk Просветленный (20720) чсавоип, и? тебя это не будет вообще кк то колышить , у тебя есть работа которую тебе надо выполнить и в будни никто не будет пить т.к если компания нормальная то не позволят и тд . А в свои выходные ты волен сам решать че тебе делать , и в выходные с ними жить ты не будешь
hjkl trthegr Профи (619) 1 год назад
Поступай в колледж, учись.Там в универ перейдешь. Тем более ЕГЭ отменили.
ЛюбимкаПросветленный (37509) 1 год назад
Отменили?!
TLT-biker Мудрец (14321) 1 год назад
Почитай про Антона Кротова.

https://vk.com/antonkrotov

https://a-krotov.livejournal.com/

https://dzen.ru/a/YD2-mowi5njPAAvj

Авось, чему-то научишься
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (124874) 1 год назад
А зачем тебе жить?
Антон БелогородовМастер (1632) 1 год назад
хочешь жить - живИ!...всё просто..)обратку сам знаешь..)
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (124874) Антон Белогородов, мне ты это зачем написал?
стрекоза Искусственный Интеллект (193660) 1 год назад
может уехать и поступить учиться на бюджет, где есть общежитие. Студент может подрабатывать, чтобы деньги были, во многих вузах и стипендия не плохая. А потом можно и не возвращаться в родной город. Или вариант с военным училищем или военно-спортивным рассмотреть.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (470496) 1 год назад
"...Думаю начать заниматься программированием, поэтому сейчас коплю себе на компьютер..."
Ржу))). Ты думаешь, если купить рояль, то сразу станешь пианистом? Или купить коньки и сразу станешь хоккеистом????
user rrУченик (116) 1 год назад
Я прежде занимался программированием, однако компьютер в полной мере не позволял это делать, недавно мать умерла, поэтому и коплю на новый.
Я считаю, что 2 года вполне нормальный срок для "обучения" программированию, да и само дело мне нравится, почему бы и нет
Антон Белогородов Мастер (1632) 1 год назад
хочешь жить-живИ!...всё просто..)обратку сАм знаешь..)
Любимка Просветленный (37509) 1 год назад
  1. Правильно. Только спасать себя бегством. Можно было б еще и в органы опеки обратиться, и в полицию с жал*бой. Но!!! Не теперь! Есть опасность, что сироту заметут в армию.
  2. Мать реагирует агрессивно, потому что у нее нет здоровья. Она истощена морально и физически. К вам лично это не имеет отношения. Просто ей физически больно от любого слова. Она может орать от напряжения. С возрастом, болезнями или разрушением мозга от пьянки появляется у людей такая заостренная черствость и нетерпимость. Не ваша вина. Многие молодые с этим сталкивались и сталкиваются. Вы - не один.
  3. У вас очень интересный и грамотный текст. Хорошее изложение проблемы. Человек вы определенно талантливый и интересный. Все у вас получится. Нужно только обойти и эту ловушку в семье, и от нынешней " власти" ловушки тоже есть. Их тоже надо обойти.
  4. Желаю вам свободы. Жизнь ваша сейчас очень тяжела. Лучше бы уйти прямо сейчас из этого ада. Отчим, конечно, конченый алкаш. Лучше держаться от него подальше. К вам гости пристают, потому что вы молоды. У вас - энергия, будущее. Это всегда привлекает неудачников. Даже не знаю, как вас поддержать. Реально трудная ситуация. Но вы молодец.
  5. Есть работа с проживанием. Например, в любом санатории, пансионате, доме отдыха ищут работников с предоставлением жилья и питания. Молодого парня с удовольствием возьмут. Молодых все любят. Вакансии можно легко найти. Открываете job.lab. Или сайт пансионата и смотрите вакансии с проживанием
moli Искусственный Интеллект (260632) 1 год назад
знаешь есть закон если ты в РФ о принудительном лечении
сделай хорошее дело определи ее на лечение и кодирование ты как сын имеешь право только близкие могут написать заявление ....обратись в полицию с этим вопросом ...а если в др стране то да беги ....
просто чисто морально чисто по человечески ты ну не сможешь быть ни где счастлив помня что где то ты ее бросил она ж дала тебе жизнь а сейчас она пойми БОЛЬНА это не просто это БОЛЕЗНЬ и сам никто не бросает не выздоравливает ....смотри на нее как на больную не вникая во всякие мелочи разборки обиды решись и ты поможешь сам себе же ....тебе никуда не деться надо и попытаться и досмотреть и потом в будущем похоронить ....она ТВОЯ мать .....понимаем тебя трудно но посвяти время закодируй ....
n. Искусственный Интеллект (422350) 1 год назад
В 18 лет каждый волен жить как хочет
Это не побег, а норма
Сигизмунд Швеллер Просветленный (49946) 1 год назад
Первое,что нужно сделать – научиться вычленять суть из всего того сумбура,что у тебя в голове и научиться формулировать из этой сути слова.
Все эти сопли,что ты тут размазал на три листа,можно было выразить в 3-4 предложениях. Если ты и в реале так же общаешься – несёшь пургу ни о чём,с одним предложением со смысловой нагрузкой из 20 сказанных – тяжело тебе будет.
user rrУченик (116) 1 год назад
Возможно. Но я решил написать именно так, мне показалось так "лучше". Писать по-новому смысла не вижу, результат уже есть, основной смысл в нём понятен. Спасибо за совет.
Промозглый ноябрь Просветленный (35566) 1 год назад
чтобы свалить в другую страну, нужно очень и очень много денег - миллионы, а ты не сможешь их заработать. хотя бы уедь в другой город.
Вас Ёк Оракул (86103) 1 год назад
"Хорошо там, где нас нет."
... делай хорошо, там, где ты.
Мать с отчимом с тебя ещё и алименты отсудят.
Первым делом идёшь в соцопеку и ОБЯЗАТЕЛЬНО в письменном виде излагаешь. С требованием лишить их родительских прав.

Если ты действительно. Побегами от судьбы не уйдёшь. Хорошо нужно делать "здесь и сейчас", а не "там и потом".

Можно в милицию или прокуратуру, но это хуже.
владимир аганисьян Искусственный Интеллект (112412) 1 год назад
С ПЬЯНКАМИ - ЭТО НЕ ЖИТЬЁ - тут я с тобой согласен. Как только тебе стукнет 18, постарайся устроиться на такую работу, где предоставляется общежитие, а постепенно накопишь и на квартиру.
Ivan Sviridov Просветленный (44601) 1 год назад
ищи работу с проживанием и питанием. прямо гугли "работа вахтой". будут и деньги и жилье, в любом городе страны. но прав, надо дождаться 18 лет. удачи!
Сергей Руснявый Ученик (238) 9 месяцев назад
Братан, судьба у тебя не завидная, и вообще не слушай тех имбицилов, которые пишут что ты сопли льёшь и все такое, просто они сами не могут прочувствовать как это на самом деле, может у тебя душа болит и все это наболело, а сказать некому. Если хочешь и вправду куда то уехать попробуй для начала серьезно поговорить с родителями авось облагоразумяться. А если собираешься куда-то далеко уезжать, то крайне не советую жить будет тяжело, да и зачем все таки рвать связи с родными тебе людьми, достаточно просто снять другую квартиру в родном городе и начать работать лишь бы работа была, а то может быть живёшь в какой-нибудь провинции, ну и параллельно учиться.