Вопрос для врачей чем отличается глоссит от глоссалгии

Анатолий Селиверстов Гуру (3091), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, меня интересуют клинические проявления и различие по характеристикам. В статьях особо информации нет (если что я искал).
Дополнен 1 год назад
Правда ли что глоссит не лечится, а только можно снять симптомы? (муколог сказала только симптоматическое, и все)
Лучший ответ
СЗС Просветленный (25751) 1 год назад
Глоссит - воспаление языка. Глоссалгия - боль в языке по любым причинам
Анатолий СеливерстовГуру (3091) 1 год назад
Это разные заболевания ? Или глоссалгия это общее, а глоссит это частный случай глоссалгии?
СЗС Просветленный (25751) Анатолий Селиверстов, глоссит - заболевание, а глоссалгия - синдром, или симптом. Глоссалгия может быть одним из симптомов как глоссита, так и чего-то другого
Остальные ответы
Даниил Светлицкий Гуру (2814) 1 год назад
Глоссит глоссит а глоссалгии глоссалгят
Неважно Профи (868) 1 год назад
Глоссит и глоссалгия - это два различных термина из области неврологии и психиатрии.

Глоссит - это языковая дисфункция, выражающаяся в неспособности пациента выразить мысли в языке, несмотря на наличие нормальных психических и языковых функций.

Глоссалгия - это языковое нарушение, выражающееся в использовании необычных или неоправданных терминов или слов, которые не имеют смысла для окружающих.

В общем, глоссит выражается в неспособности выразить мысли, в то время как глоссалгия выражается в использовании неоправданных терминов или слов.
СЗСПросветленный (25751) 1 год назад
Первое это афазия. Второе тоже никто не назвал бы словом, которое переводится как "языкоболь"
Неважно Профи (868) СЗС, Вы правы."Афазия" - это медицинский термин, определяющий нарушение речи, вызванное повреждением нервных центров или областей мозга, контролирующих речь.