Ошибка 52 проверки электронной подписи драйвера Windows 10

Слава Жданов Ученик (204), на голосовании 1 год назад
Вопрос касается аудиодрайверов.

Итак, начну с того, что в интернете куча постов с решением этой проблемы, где решения на уровне "запустите средство устранения неполадок" или "скачайте драйвера с официального сайта". Такие советы мне не помогут, эти драйвера все идущие от винды.

Первое. До недавнего времени всё работало прекрасно (до сегодняшнего дня), все устройства и порты работали исправно. Но сегодня по каким-то причинам это всё отказало. Не работает ни 1 аудиоустройство, ни записи, ни воспроизведения, ни bluetooth, ни внешнее usb устройство.

Если зайти в диспетчер устройств, посмотреть свойства, видно следующую ошибку:

"Не удается проверить цифровую подпись драйверов, необходимых для данного устройства. При последнем изменении оборудования или программного обеспечения могла быть произведена установка неправильно подписанного или поврежденного файла либо вредоносной программы неизвестного происхождения. (Код 52)"

В центре обновлений пишет что установлена последняя версия драйвера от 21.04.2022, обновлений ни драйверов ни системы не производил. То что вирус что-то поломал - маловероятно, последнее время с винды заходил только в steam, сижу в основном на Ubuntu (стоит на отдельном изолированном ssd).

Отсюда вопрос: что случилось и как это исправить?
  • Пробовал установить сторонние драйвера. От realtek, работать не хочет, от logitech выдает ту же ошибку
  • Средства устранения неполадок не помогли.
  • Пробовал восстановить ядро, не помогло.
  • Сносить винду не хочу, только если решения данной проблемы действительно нет, потому что существовать без звука невозможно
Голосование за лучший ответ
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77270) 1 год назад
А теперь скажи что у тебя ноут?
Слава ЖдановУченик (204) 1 год назад
Неа, десктоп
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (333664) 1 год назад
ОТключить проверку ЦП
Слава ЖдановУченик (204) 1 год назад
Не прокатит, мне она нужна включенной, уже пробовал, проги ругаются
Галерный Искусственный Интеллект (111763) 1 год назад
Если проблема софтверная, то есть куча вариантов диагностировать неполадку - например запустить Strelrc WindowsPE и проверить звук...
Но я вижу поломка вами вообще не рассматривается?

Ну тогда купите за 450 рублей вот такую херню и не заморачивайтесь https://www.dns-shop.ru/product/44d2715326fc3330/vnutrennaa-zvukovaa-karta-dexp-40-pci/
а если это слишком дорого, то можно и за 200 найти и существовать со звуком..
https://www.dns-shop.ru/product/1839fee2235e3330/vnesnaa-zvukovaa-karta-dexp-3d-cm108-ver2/
Слава ЖдановУченик (204) 1 год назад
Поломка не рассматривается, потому что повторюсь дело именно в софте, в соседней системе всё работает отлично. Да и как могли за раз сломаться все устройства
Галерный Искусственный Интеллект (111763) Слава Жданов, А как рассматривать это странное выражение "От realtek, работать не хочет, от logitech выдает ту же ошибку" ? :)) Ведь нельзя установить что попало, потому как работать будет лишь то что установлено в материнскую плату... Узнать модель материнской платы, зайти на сайт производителя и скачать драйвер для СВОЕЙ модели платы и СВОЕЙ версии Windows. Именно так я рекомендовал в подобном вопросе - он указал модель своей платы в соседнем комментарии, а я зашёл на сайт MSI https://otvet.mail.ru/answer/2026379524/cid-353260383/
Слава ЖдановУченик (204) 1 год назад
Попробую предложенный вариант диагностики
Из внешних usb-устройств у меня звуковая карта + вебка + юсб адаптер, ничего из этого не работает
Слава ЖдановУченик (204) 1 год назад
usb bluetooth адаптер*
алекс Искусственный Интеллект (681256) 1 год назад
другие дрова и не должны работать.откат на вчерашний день или ранее когда все работало
Слава ЖдановУченик (204) 1 год назад
Попробовал, возлагал большие надежды, но к сожалению это не помогло(
Кирилл Болодурин Ученик (21) 1 год назад
Идите к програмисту опытныиу тут люди не разбираются в ноутах могут вам на грубить вообщем идите в сервис к програмисту они переустановят windows и всё будет ок всего вам доброго
Дима Павлов Мастер (1039) 1 год назад
Ну тогда купите за 450 рублей вот такую херню и не заморачивайтесь https://www.dns-shop.ru/product/44d2715326fc3330/vnutrennaa-zvukovaa-karta-dexp-40-pci/
а если это слишком дорого, то можно и за 200 найти и существовать со звуком..
https://www.dns-shop.ru/product/1839fee2235e3330/vnesnaa-zvukovaa-karta-dexp-3d-cm108-ver2/
Андрей Монахов Просветленный (27540) 1 год назад
Можно использовать точку восстановления на тот момент, когда всё было хорошо.
А так же открой cmd от админа и пиши туда:

sfc /scannow
Нариман Велибеков Профи (680) 1 год назад
звуковую карту купи и вопрос зиро