Предмет: Химия. Тема: Оксиды. Самостоятельная работа.

a5tolfo Ученик (138), на голосовании 1 год назад
Самостоятельная работа
Задание 1. Назовите оксиды: Na2O, P2O3, BaO, V2O5, Fe2O3, GeO2, Rb2O.
Задание 2: Составьте формулы оксидов: оксид натрия, оксид бария, оксид хрома (II), оксид хрома (III), оксид хрома (VI), оксид серы (IV), оксид серы (VI), оксид хлора (I), оксид хлора (VII).
Задание 3. Классифицируйте нижеприведённые оксиды:

Выполнить тест «Классификация оксидов»
1. Оксид мышьяка (V) является:
а) основным;
б) кислотным;
в) амфотерным;
г) несолеобразующим.
2. К числу основных оксидов относятся:
а) Na2O и SiO;
б) Li2O и Cr2O3;
в) MnO и Rb2O;
г) SiO2 и P2O5.
3. Оксиды TeO3 и NO являются соответственно:
а) кислотным и несолеобразующим;
б) основным и кислотным;
в) амфотерным и несолеобразующим;
г) амфотерным и основным.
4. Отметьте группу, в которой перечислены ТОЛЬКО кислотные оксиды:
а) Re2O7, N2O4, SeO2;
б) SiO2, CO2, SiO;
в) CrO, Cr2O3, CrO3;
г) N2O, NO, N2O5.
5. Выберите ложное утверждение:
а) оксид металла может быть кислотным, основным или амфотерным;
б) подавляющее большинство оксидов неметаллов относятся к кислотным;
в) среди несолеобразующих оксидов нет ни одного, содержащего металл;
г) степень окисления неметалла в амфотерном оксиде изменяется от -2 до -4.
6. Кислотным оксидом, амфотерным оксидом и основным оксидом являются соответственно:
а) Cl2O7, BeO, CrO;
б) P2O5, ZnO, Cr2O3;
в) SO3, N2O, Fe2O3;
г) NiO, Al2O3, NO2.
7.Оксиды состава RO образуют химические элементы ряда:
а) Li , Na , K
б) Ba , Zn , Ca
в) Al , Cr , Fe
г) Li, Ba, Аl
8.Основной оксид образует:
а) Азот б) Барий в) Сера г) Цинк
9. Кислотный оксид образует:
а) Азот б) Барий в) Берилий г) Натрий
10. Амфотерный оксид образует:
а) Алюминий б) Барий в) Сера г) Кремний
Голосование за лучший ответ
Evglena Мудрец (14123) 1 год назад
Задание 1. Назовите оксиды: Na2O- оксид натрия, P2O3 - оксид фосфора (III), BaO - оксид бария, V2O5 - оксид ванадия (V), Fe2O3 - оксид железа (III), GeO2 - оксид германия (IV), Rb2O - оксид рубидия

Задание 2: Составьте формулы оксидов: Na2O оксид натрия, BaO оксид бария, CrO оксид хрома (II), Cr2O3 оксид хрома (III), CrO3 оксид хрома (VI), SO2 оксид серы (IV), SO3 оксид серы (VI), Cl2O оксид хлора (I), Cl2O7 оксид хлора (VII).

Задание 3. Классифицируйте нижеприведённые оксиды:
1-б, 2-в, 3-а

4. Отметьте группу, в которой перечислены ТОЛЬКО кислотные оксиды: a

5. Выберите ложное утверждение: г

6. Кислотным оксидом, амфотерным оксидом и основным оксидом являются соответственно: б

7.Оксиды состава RO образуют химические элементы ряда: б

8.Основной оксид образует: б

9. Кислотный оксид образует: а

10. Амфотерный оксид образует: a