Литература сочинение на тему тема "Мастерство сатиры Гоголя в поэме мертвые души" по плану

dekim Ученик (141), на голосовании 1 год назад
тема "Мастерство сатиры Гоголя в поэме мертвые души"
1. вступление (о самом Гоголе)
предмет сатиры-пороки
задача - высмеять.
2. противоречия между общими человечными ценностями.
Ирония в описании города NN. Манера речи чиновников.
Комизм отдельных моментов.(Чичиков и Манилов, игра с Ноздревым в шашки, Обед у Собакевича)
3.Сарказм. в раскрытии внутреннего мира чиновников и помещиков. (отсутствие положительного героя)
а) паразитизм
б) аферизм, взяточничество
Сатирические средства. способность к смеху,как залог морального возрождения
Голосование за лучший ответ
Ivan Kotkov Профи (712) 1 год назад
Мастерство сатиры Николая Васильевича Гоголя в «Мертвых душах» до сих пор поражает своей мощью. В данной классической поэме автор представляет смешные и незабываемые картины жизни в российской деревне в начале 19 века. Несмотря на атмосферу жестокости, Автор создал забавные и доступные слои. Это был его сатирический обзор былой российской деревенской жизни.

Так, в первой части поэмы главный герой Ахинея отправляется в путешествие в поисках завоёванных долгов. Он продолжает путь по дороге, где он встречает массу смешных персонажей, среди которых хулиганы и мошенники. В это путешествие Гоголь намекает на суеверные привычки аристократической России, претворяя тем самым их в смешные и доступные для каждого читателя картины.

Также Гоголь использует художественно жесткую сатиру для критики властей и обстоятельств своего времени. Например, рассказы хозяина Платонова о его бунтарских сынах, а также о гражданской войне между крестьянами и землевладельцами. Все это прозаически освещает проблемы, которые встречались в обществе российского Архангельского края.

В целом, поэма «Мертвые души» Гоголя покорила сердца целых поколений читателей своей уникальной сатирой, своеобразным пейзажем и драматическим выводом, а именно – смертью Ахинея. Эта работа показала, что Гоголь умел использовать свою мастерскую сатиру для достижения литературных целей.
Mantis Знаток (437) 1 год назад
Николай Гоголь - один из самых известных русских писателей 19 века. Его произведения характеризуются уникальным сочетанием реализма и фантазии, что делает их столь привлекательными для читателей. Одним из самых известных его произведений является поэма "Мертвые души", которая представляет собой сатиру на пороки и слабости русского общества того времени. Цель сатиры Гоголя в этой поэме - высмеять эти пороки и слабости, чтобы вызвать нравственное возрождение в обществе.

Мастерство Гоголя в сатире в "Мертвых душах" заключается в его способности создать яркий контраст между общечеловеческими ценностями и изображаемой им реальностью. Например, он использует иронию для описания города NN, где люди настолько заняты своими делами, что даже не замечают приезда Чичикова. Он также использует сарказм, чтобы раскрыть внутренний мир чиновников и помещиков, которые изображены как ленивые, жадные и продажные люди, заинтересованные только в собственной выгоде. Отсутствие положительного героя служит для Гоголя эффективным сатирическим средством разоблачения этих пороков и слабостей.

Гоголь также использует комизм в "Мертвых душах", например, когда Чичиков играет в шашки с Ноздревым или обедает в доме Собакевича. Эти моменты служат для Гоголя эффективным способом высмеять глупость и жадность этих персонажей, не прибегая к прямой критике или морализаторству.

В заключение следует отметить, что мастерство Гоголя в сатире в "Мертвых душах" заключается в его способности использовать иронию, сарказм и комизм как сатирические средства для разоблачения пороков и слабостей русского общества того времени. Используя эти приемы, Гоголь смог добиться нравственного возрождения, показав людям, насколько нелепым было их поведение, и побудив их посмеяться над собой, вместо того чтобы воспринимать себя слишком серьезно.
Dmitrii DNK Мастер (1243) 1 год назад
Влияние поэмы на русскую литературу и общество. Актуальность сатиры Гоголя в современном мире.
Мастерство сатирика Гоголя заключается в его умении использовать иронию, сарказм и юмор для разоблачения пороков и противоречий русского общества XIX века. Изображая город NN и его чиновников, Гоголь показывает моральное разложение и коррупцию, которые поразили российское общество того времени.
Поэма характеризуется яркими и комичными моментами, такими как сцена с Чичиковым и Маниловым или обед у Собакевича, которые служат для того, чтобы подчеркнуть абсурдность действий и взглядов персонажей. В то же время Гоголь использует сарказм, чтобы раскрыть внутренний мир чиновников и помещиков, разоблачая их паразитизм, мошенничество и взяточничество.

Отсутствие положительного героя в поэме подчеркивает общий сатирический тон и служит для того, чтобы подчеркнуть необходимость нравственного возрождения. Мастерство Гоголя в сатире заключается в его умении использовать юмор как средство разоблачения пороков общества и призыва к переменам.

Влияние поэмы на русскую литературу и общество было значительным. Мертвые души" рассматривались как новаторское произведение, которое разоблачало коррумпированные и декадентские аспекты русского общества и послужило катализатором социальных и политических перемен. Актуальность сатиры Гоголя в современном мире по-прежнему очевидна, поскольку многие пороки и противоречия, которые он разоблачал, продолжают существовать в обществе.

В заключение следует отметить, что мастерство сатирика Гоголя в поэме "Мертвые души" заключается в его способности использовать юмор, иронию и сарказм для разоблачения пороков и противоречий русского общества. Через яркое и комичное изображение персонажей и событий Гоголь проливает свет на моральное разложение и коррупцию своего времени и призывает к нравственному возрождению. Поэма остается мощным литературным произведением, которое и по сей день оказывает влияние на российское общество и культуру.