Ищу литературу и документальное кино о коренных американцах и народе чокто.

Marie Fomina Ученик (97), закрыт 1 год назад
Подойдут публикации на русском и английском языке, желательно в открытом доступе. Наилучший вариант - это старые документальные фильмы BBC или National Geographic. Также подойдут книги, даже детские энциклопедии, либо ссылка, либо хотя бы год, название, автор.

Зачем? Создаю D&D-персонажа, хочу соблюсти точность и корректность, вдохновиться, иметь возможность отыгрывать и рассказывать древние легенды, иметь базу для создания заклинаний.

Заранее благодарю за любое содействие!
Лучший ответ
mikhaliov asf Ученик (237) 1 год назад
Говорящие с ветром (2002)
-----------------------------
При любом военном конфликте каждой из сторон противостояния необходимо передавать критически важные данные посредством коротких зашифрованных сообщений. И чтобы ограничить возможности соперника по части радиоперехвата были придуманы разнообразные шифры, превращающие информацию в набор символов, на расшифровку которых порой уходит не один месяц. Как известно из исторических сводок, на полях Первой Мировой Войны впервые был опробован совершенно новый вид шифрования, чья защитная функция была максимально приближена к идеальным показателям. Речь идет о языке индейцев племени чокто, часть представителей которых оказалась в Европе, сотрясаемой кровопролитными сражениями. Оказав воистину неоценимые услуги военному командованию демократической части Старого Света, индейцы впоследствии оказались под пристальным вниманием американских властей, решивших поставить диковинное наречие на службу собственной армии.
mikhaliov asfУченик (237) 1 год назад
Не документалка, но хоть что-то
Marie FominaУченик (97) 1 год назад
благодарю!
Остальные ответы
psholty46 Искусственный Интеллект (136967) 1 год назад
...ищу...

Ну, и ищи, мать твою.
Нам-то зачем об этом знать?
psyandr Мудрец (14118) 1 год назад
Ютуб вроде пока не заблокировали.
THE CHOCTAWS: SLAVERY/ MIXED BLOODS & FREEDMEN (THE DOCUMENTARY)
Life of A Choctaw Sharecropper... Если быть внимательным, уметь пользоваться интернетом (раз не интересуют архивные данные), то что-то да найдётся.
И просто почитать, например https://lionheadthemovies.fandom.com/wiki/Choctaw
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244210) 1 год назад
American Indian, Alaska Native Tables from the Statistical Abstract of the United States, in: Statistical Abstract of the United States: 2004-2005, 124th ed. Дата обращения: 16 января 2009. Архивировано из оригинала 29 августа 2008 года.
А пачиму сразу не посмотрели
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE_(%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4)#%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0