Голосование за лучший ответ
Ной Новиков
1 месяц назад
А разве хорошая эстетика на практике не даёт к примеру разлабиться, успокоится и отвлечься от проблем насущих? А это уже практическая польза можно прировнять к лекарству.
Avis
1 месяц назад
С чего это картина не имеет практического значения? Это инвестиция в предметы искусства. А в случае современного искусства - метод обхода налогов.
А глобально - у нас рынок завален бесполезным барахлом, которое с радостью скупают тоннами. Что однозначно доказывает, что вещи могут не имеет практического значения.. и эстетического тоже. Они могут вообще никакого значения не иметь, но присутствовать в избытке.
Витя Егоров
1 месяц назад
Нет, вещь не обязательно должна иметь практическое значение. Многие вещи, такие как картины, музыка, литература и т.д. могут иметь только эстетическое значение и все же имеет значение и ценность для людей. Важно отметить, что эстетические значения могут также иметь глубокое влияние на людей и их жизни.
Дмитрий Борзой
1 месяц назад
ну, практическое значение понятие очень растяжимое, любое произведение искусства можно рассмотреть как средство обмена, просто ликвидность не такая как у денег, но у хороших предметов искусства может быть высокая маржинальность и они не подвержены инфляции.
Собсна, NFT яркий цифровой пример.
Николай Шмаков 三十
1 месяц назад
Помимо вышесказанного:
Эстетика сама по себе имеет практическое значение.
Эстетика гомофобии и "толерантности", подчинившая себе западный мир заставляет его "практичных" представителей тратить деньги не на собственное благополучие, а на принуждение к самоубийству целого государства.
При этом, к утере благополучия (а то и жизни в случае с наёмниками) собственными гражданами эти прагматики относятся как к неизбежным потерям. Искусство требует жертв — говорят они, и действуют соответственно.
Валерий Меренков
1 месяц назад
Эстетическое и есть главное значение: психологическое воздействие на человека, изменение его поведения. Но есть картины имеющие информационное значение: рассказ о реальных событиях с бОльшей или меньшей долей фантазии автора.