Философский вопрос

Вопрос о библии. А точнее ветхом завете

Читая начало ветхого завета, я понял что: Бог в семогущ. И безего ведома ничего не происходит.
Дак как же Бог допустил чтоб в Раю, где жил человек существовали два дерева. Дерево познания добра и зла, и дерево вечной жизни. А потом Бог запретил человеку есть плоды этих двух деревьев.
Если Бог знает и может всё, то как он допустил грехоподение? И почему Бог наказал человека после греха падения? Не есть ли это всё издевательсво над челрвеком, со стороны Бога?
Ибо Бог не учёный. Бог - это обсолют. Знающий и умеющий всё и вся. Для Бога и прошлое и будущее открыто.
Так зачем Бог подталкивает человека к греху(по средством существования и размещение в раю двух деревьев. Полоды которых нельзя есть человеку). Бог же прекрасно знал чем это всё закончится, или не знал?

Иегова из любви предпочел не знать заранее, согрешат ли Адам и Ева. Любовь — это главное качество Бога. «Бог есть любовь»,— говорится в 1 Иоанна 4:8. Любовь смотрит на все с положительной, а не с отрицательной стороны. Она отыскивает в других доброе. Любящий Бог Иегова желал первой человеческой паре самого лучшего.

Хотя земные дети Бога могли сделать немудрый выбор, наш любящий Отец не думал об этих совершенных созданиях плохо и не относился к ним с подозрением. Он дал им все необходимое для жизни и предоставил достаточно знаний. Вполне естественно, что в ответ Бог ожидал не мятежа, а послушания и любви. Он знал, что Адам и Ева могли сохранить преданность ему, ведь позднее это получалось даже у несовершенных людей, таких, как Авраам, Иов, Даниил и многих других.
Совершенно очевидно: Бог не знал заранее, что первые люди совершат грех. Хотя их непослушание, а также последовавшие за ним людские страдания причинили Иегове боль, он знал, что это не помешает исполнению его первоначального замысла в отношении земли и человечества.

Именно так рассуждают и язычники и атеисты!
Потому что представляют себе Бога по перевёрнутому принципу!
В Библии написано! Бог создал человека по образу и подобию СВОЕМУ!
А атеист всё переворачивает и у него получается что Бог - похож на человека!!!
А значит Богу можно приписывать человеческие качества!!!
Отсюда, и неверное понимание библии....
Потом, возникают глупые вопросы, типа, сможет ли Бог создать камень, который не сможет поднять!!!

ОН сотворил человека, НО дал ему свободу выбора, которого нет у ангелов, например.
Кроме того, дал Заповеди, т.е. инструкцию, живя по-которой, ты остаешься Человеком, а не превращаешься в животное.
Все просто.

п.с. Если у вас есть дети, а в вашем доме есть электрические розетки, то вы запрещаете детям их трогать, или обесточиваете дом, что бы у детей не было соблазна засунуть в розетку палец или гвоздик? )

А почему если Бог всемогущ, он не должен что-то допускать?
Человек решил избрать путь греха, Бог позволил временно этому быть.

Но дал срок когда это будет закончено, и будет восстановлено Царство Бога на Земле, вместо нынешних стран.
Бог же всемогущ, имеет право принять такое решение, и действовать как хочет.

В любом художественном произведении есть какие-то недочёты.
Тем более, надо дасть скидку тем, кто составляли Танах и Библию.
Они по сути -- первобытные люди, не знающие научно-технического прогресса на современном уровне, поэтому порой писали то, что сейчас выглядит нелепо.
Впрочем, человеку, способному рассуждать, это подскажет, что эти тексты священны только для фанатиков, не способных думать своей головой.
Точно также можно поверить в колобка или покемонов и начать им молиться.