Что будет если подать на повышающий трансформатор ток, меньше расчитанного

Валерий Ботлин Мастер (1578), закрыт 1 год назад
Например если трансформатор 12 вольтный и подать на него ток в 5 вольт будет ли он работать?
Лучший ответ
ZAV Мыслитель (6086) 1 год назад
Для начала определись, что будешь подавать: ток в Вольтах НЕ измеряется.
Остальные ответы
Dreamcatcher Оракул (79633) 1 год назад
так ток или напряжение?
val Просветленный (33760) 1 год назад
Как зае -ла школота, подаётся НАПРЯЖЕНИЕ, ток - следствие закона Ома
ИгорьОракул (53152) 1 год назад
Эт точно
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (201768) 1 год назад
Такое широко применяется и в промышленности. Добавление витков в первичную обмотку снижает напряжение на вторичной. Вреда для трансформатора от этого нет
Ник Вас Искусственный Интеллект (294937) 1 год назад
Во первых, не ток, а напряжение
Во вторых, Можно менять входное напряжение в небольших пределах, или придется перемотать первичную обмотку. Это связано с тем что бы сердечник не пере магнитить или не до магнитить.
John Smith Мастер (1320) 1 год назад
В повышающем, как и в понижающем трансформаторе имеется свой коэффициент передачи по напряжению, называемый иначе — коэффициент трансформации. Поэтому, если на первичную обмотку подать напряжение меньше номинального, то и на выходе будет напряжение меньше номинального. Но трансформатор будет работать в обычном режиме.

Вот подавать на обмотки напряжение больше номинального нельзя. Высока вероятность пробоя диэлектрика между проводами или банального перегорания обмотки.

Справочно: пять вольт — это не ток, а напряжение.

P.S.: кстати, ниже верно подметили, поэтому уточню все разговоры о работе трансформатора, коэффициенте трансформации и т.п. должны вестить ТОЛЬКО касательного переменного напряжения! При подаче на трансформатор постоянного напряжения почти гарантированно будет выведен из строя источник напряжения.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306842) 1 год назад
тр - тор в первую очередь - преобразователь напряжения! , Учебник надо было читать!
Владимир СтоговПрофи (665) 1 год назад
?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306842) Владимир Стогов, Тебе тем более не понять...
Дед Оракул (84001) 1 год назад
Ты еще сопротивление не пытался подавать?
Владимир Стогов Профи (665) 1 год назад
У вас есть трансформатор, на первый вывод первички цепляете минус, а плюсом касаетесь второго вывода первички. В этот момент катушка начинает становиться электромагнитом, в цепи нарастает индукционный ток, именно в этот период времени нарастания происходит передача электромагнитной энергии на вторичную обмотку, как только электромагнит сформируется, будет "установившийся режим", аналог того когда заканчивается процесс ускорения. Это в учебнике называют "индукционным током", т.е. ток нарастания.
Теперь если Вы разомкнете цепь, поменяете направление тока, магнитное поле электромагнита начнет исчезать в виде напряжения самоиндукции, причем при последовательной самоиндукции одинаковой полярности с источником, а при параллельной противоположной полярности с источником. В данный период переходного процесса самоиндукция делится на две части, первая часть уходит в источник (то что ваши ученные идентифицируют как "реактивная мощность"), а вторая часть индуктируется на вторичной обмотке. Трансформатор это устройство, которое преобразует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Представь железку на которой намотаны две одинаковые катушки, одна первичная обмотка вторая вторичная. На одну обмотку мы подаем скажем от сети 220 вольт, так как вторая катушка такая же то на ней индуктируется такое же напряжение 220 вольт. Если витков на вторичной обмотке будет больше, то трансформатор будет повышающим, он будет повышать напряжение, но одновременно уменьшать ток, если количество витков на вторичной обмотке меньше, то наоборот напряжение на ней будет понижаться, но повышаться ток, который можно с нее снять.. То же самое будет происходить если уменьшать или увеличивать сечение проводника вторичной обмотки. Напряжение это разница потенциалов, а ток это результат замыкания вторичной обмотки на нагрузку. Т. е. напряжение на вторичной обмотке есть всегда, а ток это мера замыкания вторичной обмотки. Ты можешь просто ее закоротить и она сгорит, а можешь закоротить "на половину" "на четверть", т. е на на некую нагрузку.
Профессор Куропатов Оракул (73829) 1 год назад
Я те открою страшную тайну, ток измеряетсо в амперах. Если хочишь ток подавать, то подай 1А, чтоба транс не сгорел. А ты подаешь напряжение, вот у тя ниче и не работаит.
Аркаша Высший разум (554942) 1 год назад
Будет нормально работать. Со всё тем же коэффициентом трансформации.
Только максимальная мощность упадёт сильно. В 12/5 раз...
Aren Bea Просветленный (36541) 1 год назад
Будет, все ламповые усилители с трансформаторным выходом так работают. Только трансформация понижающая там. кпд снизиться. Инверторы с трансформаторами тоже похоже устроены. https://www.youtube.com/watch?v=UPfUn5ki7OM
Shiva Знаток (361) 1 год назад
Будет, только "5 вольт" - это напряжение, а не ток. И будет на нем тогда на 12/5 раз меньше этого самого на выходе!
Book ReaderУченик (100) 1 год назад
Только не "на" 12/5, а "в" 12/5=2,4 раза
ShivaЗнаток (361) 1 год назад
Ну да))) Какие же ещё разы могут быть?)
Главное не превышать напряжение и не понижать частоту за пределы номинальных, тогда пропадет реактивное сопротивление первичной обмотки и резко возрастет её ток даже без нагрузки!
И никакого "недомагничивания" не бывает, как будто не работали разделительные трансформаторы в звуковой ламповой аппаратуре при напряжениях от расчетного пикового до минимального.
ShivaЗнаток (361) 1 год назад
Кстати! "тогда пропадет реактивное сопротивление первичной обмотки и резко возрастет её ток даже без нагрузки" - это и будет перемагничиванием)
ShivaЗнаток (361) 1 год назад
А вообще говорят - сердечник вошел в насыщение.
Валерий Просветленный (44725) 1 год назад
ВОПРОС РАССМАТРИВАЕТСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА ОГРАНИЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ 220/0-240 В. (ЛАТР). НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА ПОНИЖАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ И ТОК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СТУПЕНЬЮ ТРАНСА НА 12 В. МЕТОДОМ ПОДАЧИ НА НЕГО НЕ 12, А5 В. НУ, МОЖНО СОЗДАТЬ ТОТ ЖЕ ЭФФЕКТ МЕТОДОМ 3х- КАСКАДНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСОВ : 220/35 35/6 10(6)/Х (В.) , НУ, ЧТО ЗА ЕРУНДОЗА?...
ShivaЗнаток (361) 1 год назад
а чё не понятного?
Валерий Просветленный (44725) Shiva, а кому это нужно? И зачем?
Игорь Табакаев Гуру (4412) 1 год назад
Вот чую брат что ты там чё-то не то собрался подавать, где пять вольт? В заряднике брат нету пять вольт хотя написано 5 там постоянка и переменки 5 там возможной нет. И трансформатор, я так понимаю у тебя 12 на 220 и зачем на него даже 12 подавать, 220 есть в розетке.
Тимофей Батманов'гриффер Ученик (195) 1 год назад
естественно, но не ток, а напряжение.
Палычъ Николаичъ Гуру (3596) 1 год назад
Меньше мощности, и меньше напряжения на выходе................