Информатика 9класс олимпиада по информатике помогите плз

Елизавета Чебыкина Ученик (118), закрыт 1 год назад
1.Петя недавно начал изучать программирование. Он прошёл тему циклы и ветвления и понял, что компьютер быстро делает простые операции. Так как Петя родился 14 ноября он решил выяснить сколько натуральных чисел не больше двух миллионов делится на 1411 и при этом не делится на 4. Помогите Пете и напишите сколько таких чисел.

2.Петя хочет купить подарок на день рождения другу. Он решил подарить ему Диск с игрой и Книгу. В магазине Пете понравились 15 книг и 10 дисков – сколько вариантов подарка (Диск + Книга) есть у Пети?

3.Для перевода из десятичной системы счисления в систему счисления с основание N нужно нацело делить число на N до тех пор, пока оно не станет меньше N. При этом каждый раз записывать остатки. Если после этого записать остатки в обратном порядке мы получим запись числа в новой системе счисления. Так, например, если переводить число 25 в троичную систему счисления мы получим остатки: 1, 2, 2. И поэтому 25 в троичной системе будет записано как 221.
Переведите число 185447 в систему счисления с основанием 152. Запишите только цифры числа, основание писать не нужно.

4.Для участия в спартакиаде по стритболу нужно собрать команду из трёх человек. В команде должно быть 2 мальчика и одна девочка. Сколько разных команд можно собрать если в классе учится 10 мальчиков и 15 девочек?

5.Рекуррентной последовательностью в математике называется последовательность чисел, в который каждое следующее число выражается через предыдущие.

Дана формула последовательности: an=2an-2+an-1, a0=2 a1=3

Так, например, по этой формуле а2=7

Напишите номер первого элемента, значение которого станет больше 2000.
Лучший ответ
Папа Высший разум (121650) 1 год назад
1) В пределах первых двух миллионов есть 1417 чисел, кратных 1411 (это выясняется обычным целочисленным делением 2 млн на 1411). Поскольку само число 1411 не делится на 4, из них каждое четвёртое кратно 4-м. Обозначая операцию целочисленного деления div, находим:
 q = 2000000 div 1411 = 1417
n = q - (q div 4) = 1063
И само собой, для этого не требуется никаких дилетантских программ, перебирающих все атомы во Вселенной.

2) Вариантов подарка:
 15 · 10 = 150
(это олимпиадная задача, серьёзно?)

3) Число по основанию 152:
 8 4 7
Все цифры - однозначные, двух- и трёх-значных остатков нет.

4) Через сочетания:
 C(2; 10) · C(1; 15) = 10 · 9 · 15 / 2 = 675

5) Научитесь ставить скобки, что ли. Об использовании сабскрипта я уже и не прошу. Олимпиадные победители...
 a(n) = 2 · a(n - 2) + a(n - 1)
a0 = 2 a1 = 3
Это вариация на тему чисел Фиббоначчи.
По индукции быстро находим зависимость a(n) от предыдущего значения:
 a(2) = 2 · a(0) + a(1) = 3 · a(0) + 1 = 7
a(3) = 2 · a(1) + a(2) = 2 · a(0) + 3 · a(1) = 5 · a(0) + 3 = 13
a(4) = 2 · a(2) + a(3) = 6 · a(0) + 5 · a(1) = 11 · a(0) + 5 = 27
a(n) = 2 · a(n - 1) + (-1)ⁿ
Нам нужен "примерно логарифм" 2000 по основанию 2 (это 10, почти 11), и зная зависимость между членами последовательности, мы можем быстро найти точную величину n.
Пара минут с калькулятором в руках дадут нам
 a(5) = 53
a(6) = 107
a(7) = 213
a(8) = 427
a(9) = 853
a(10) = 1707
a(11) = 3413
Если бы пришлось искать числа более высоких порядков, то можно было бы построить знакопеременный ряд и найти его сумму, но для порядков из задания это излишне.
Формула для a(n) выглядела бы примерно так:
 a(n) = 2ⁿ · a(0) - u(n)
u(2) = 1
u(3) = 3
u(4) = 5
u(5) = 11
u(6) = 21
u(7) = 43
и т.д.
Александр ПарсадановГуру (3045) 1 год назад
u(n) где брать для ряда?
Папа Высший разум (121650) Александр Парсаданов, по такому же закону, что и сам ряд, но с другим начальным числом.
Остальные ответы
- Ученик (159) 1 год назад
1: 13
2: 158
3: хз
4: 170
5: хз
Павел А. КоржовВысший разум (102035) 1 год назад
Здесь все неверно.
Елизавета Чебыкина Ученик (118) Коржо́, а как верно?)
Жопка Знаток (323) 1 год назад
Чем?
Скинуть ссылку на документацию или сразу ответ ?
А медальку кто получит ?
Елизавета ЧебыкинаУченик (118) 1 год назад
сразу ответ
Владимир Втюрин Высший разум (104656) 1 год назад
Задача 1
Таких чисел 1063.

Директор ШколыПросветленный (37550) 1 год назад
Сломался калькулятор, что пришлось программу писать?
Владимир Втюрин Высший разум (104656) Директор Школы, Сломался. Да и в условии сказано: Информатика 9 класс... Так я по-стариковски на компе пишу программы и проверяю решения предыдущих авторов :)))
Slava Jirov. Просветленный (48317) 1 год назад
А какое отношение эти вопросы имеют к информатике? Это обычная математика.

1)(2*10^6/1411)*0,75=1063
2)15*10=150
4)(10*9)/2*15=675
Елизавета ЧебыкинаУченик (118) 1 год назад
олимпиада по информатике
Елизавета ЧебыкинаУченик (118) 1 год назад
информатика связана с математикой
Slava Jirov. Просветленный (48317) Елизавета Чебыкина, связанна, но не настолько. По сути все задания здесь - математические. Они вообще не касаются информатики, СОВСЕМ.
Jurii Высший разум (175851) 1 год назад
1)

2)
3)
4)
5)
a[0] = 2
a[1] = 3
a[2] = 7
a[3] = 13
a[4] = 27
a[5] = 53
a[6] = 107
a[7] = 213
a[8] = 427
a[9] = 853
a[10] = 1707
a[11] = 3413
Slava Jirov.Просветленный (48317) 1 год назад
4-ое неверно.
JuriiВысший разум (175851) 1 год назад
с каких это?
Владимир ВтюринВысший разум (104656) 1 год назад
Верно!
Перед нами 10 мальчиков и 15 девочек.
Выбираем первого мальчика из 10 мальчиков. Второго выбираем из 9 оставшихся.
Команду мальчиков составляем 10*9 = 90 способами
А теперь к каждой команде мальчиков добавляем любую из 15 девчонок.
Итак:
90*15 = 1350 способов составить команду
Папа Высший разум (121650) Владимир Втюрин, а если сначала выбрать второго, а потом первого, то это будет другой состав команды? Ох, дилетанты, откуда вы только лезете в вещи, которых не понимаете.
ПапаВысший разум (121650) 1 год назад
А если б надо было числа найти до 10 в 60-й степени, то за суперкомпьютером побежал бы? Шандец, сколько неучей развелось...
ПапаВысший разум (121650) 1 год назад
В ответе на четвёртую задачу - типичная дилетантская ошибка. Ответ 675, а не 1350. Надо поменьше упражнять компьютер и побольше - свой мозг.
Ирина Искусственный Интеллект (108105) 1 год назад
Зачем участвовать в Олимпиаде, если кто-то должен это решить?
Александр Парсаданов Гуру (3045) 1 год назад
АВТОР ВОПРОСА ПРОШУ !!! Убери ответ от димы павлова он тупо скопировал ответ предыдущего пользователя и получил столько же баллов . по поводу задач Папа правильно решил
ПапаВысший разум (121650) 1 год назад
Этот Дима Павлов во многих темах так отметился в тот день. Думает, что нашёл хитрую тактику собирания баллов. По-моему, на него уже кидали репорты, но поддержка мэйла никак не отреагировала.
Александр ПарсадановГуру (3045) 1 год назад
правой кнопкой пожаловаться на ответ 10 репортов и в бан автоматом