Объясните значение слова Майдан

Дима Мельниченко Ученик (111), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (494199) 2 года назад
Слово МАЙДАН - многозначное. В некоторых словарях имеется до 13 его значений.
Вот какие значения отмечены в словаре Д.Ушакова:

МАЙДА́Н, майдана, ·муж. (·араб. majdan - площадь).
1. На юго-востоке и юге ·СССР - рынок, рыночная площадь.
2. Игорный притон на базаре (·обл. ).
3. Место тайной игры в карты или тайной продажи водки в тюрьме (воров. жарг.).
4. Яма для выгонки дегтя (·обл. ).
- Возвышенное место, где устраиваются эти ямы (·обл. ).
5. Особый вид курганов (археол.).

Однако в современных политических текстах отмечается еще и так называемый пространственный топоним:

ЕВРОМАЙДАН - акции протеста в Киеве в ноябре 2013 - феврале 2014 годов, в результате которых погибло более ста человек и произошла смена власти на Украине.
МАЙДАН - до 2014 года разговорное название украинской Оранжевой революции 2004 года (по названию места основных событий).
НАЛОГОВЫЙ МАЙДАН - митинги и акции протеста на Украине в ноябре - декабре 2010 года против принятия Верховной Радой проекта нового Налогового кодекса.
Остальные ответы
Диссидент Оракул (92216) 2 года назад
Сборище, народный сход, главная площадь города
Дэзи Искусственный Интеллект (276343) 2 года назад
в переводе с украинского - площадь!
А.УМАРОВОракул (73452) 2 года назад
с тюркского языка
вон отсюда!! Оракул (93009) 2 года назад
площадь
я как-то смотрел украинский футбол...непогана передача в штрафной майданчик!
Tage Sagte Гуру (4600) 2 года назад
Майдан это революция , и когда народ готов к переменам и у них есть поддержка , и майдан это означает гос переворот ,
Василий Оракул (99887) 2 года назад
Я не татарин.Это их слово тюркское.
А.УМАРОВ Оракул (73452) 2 года назад
майдан - площадь с тюркского языка
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (194895) 2 года назад
Майданом обычно в тюрьмах называют большую китайскую сумку в которой арестанты держат свои вещи.