Может ли коридорас жить один
Аквариум изначально на 40л, но стеклом был разделен пополам учитывая большой слой грунта, осталось по 10л с каждой стороны. На одной стороне 5 данио, 1 коридорас и петух. На другой 20 вишен, в густом травнике. Изначально было 7 данио и 4 сома, к сожалению так вышло, что в начале января один за другим умерла рыбки, сначала, за месяц до смерти, самый маленький и хиленький сомик перестал кушать и во основном лежал, через месяц в один день его начало трясти, он метался по аквариуму несколько часов, а после перевернулся на бок и изредка дёргался. Через несколько часов умер:( На следующий день трясти начало второго сомика(хотя нечего не предвещало), он носился дергался, всплывал вверх и падал мордой в грунт, через 12 часов скончался:( Прошло несколько недель, вроде все наладилось, увы.... 1 данио отказалась от еды, перестала плавать, пряталась. Отсадила ее в баночку, прошло несколько дней, проснувшись утром обнаружила 2 данио на полу, засохшей. (крышкой аквариум был закрыт, но в крышки есть небольшое отверстие, чтобы можно было подцепить и открыть). Не знаю на сколько это важная деталь, но после покупки эта данио носилась по аквариуму как не в себя, (так было 3 месяца). Тем временем данио в баночке совсем исхудала, в один момент ее тоже не стало. В аквариуме поперли водоросли, пришлось на несколько дней выключить свет. Включив, 3 сом тоже был мертв:( Остальные рыбы тьфу-тьфу-тьфу спустя месяц чувствуют себя хорошо, из Сомов остался самый большой и крепкий, даже можно и не понять, что это коридорасс, но это он. Аквариум не перезапускала, но больше нет хочу подселять рыб, подскажите, может ли этот коридорасс жить один?
Да, сом Corydoras может жить в одиночку, но обычно рекомендуется содержать их группами не менее трех и более особей одного вида. Это связано с тем, что Corydoras являются социальными рыбами и часто образуют стаи в их естественной среде обитания. Содержание их в группах может помочь уменьшить стресс, улучшить их общее состояние здоровья и благополучие, а также улучшить их естественное поведение.
Важно иметь в виду, что разные виды Corydoras могут иметь разные пространственные и социальные потребности, поэтому важно исследовать конкретные виды, которые вы заинтересованы в сохранении, чтобы убедиться, что вы предоставляете им адекватные условия жизни.