А я так и не понял за что отвечают фазы питания в материнских платах?!

Видел в характеристиках 9, 13,15,18 фаз а что они делают я не в курсе! Типа чем больше тем лучше?!

Так много - это маркетинг в основном.
Но когда их мало - это показатель низкобюджетности платы.
Скажем, до недавнего времени на самых бюджетных материнках ставили три фазы в цепи питания процессора, и одну - на питание модулей памяти (всего 4 фазы).
Есть и вообще ужасные китайские варианты по схеме 2+1.
Больше фаз - это во первых лучше стабильность напряжения питания (ниже пульсации и просадки), во вторых, выше максимальная потребляемая мощность процессора.
Но все хорошо в меру.
Если 6-8-12 фаз обеспечивают отличную стабильность и достаточную мощность,
то дальнейшее наращивание их количества приводит только к повышению риска выхода одной из них из строя, и не улучшает эксплуатационные характеристики платы.

чем больше количество фаз, тем меньше нагрузка на каждую из фаз, меньше нагрев и стабильнее питание в бросках нагрузки, а также выше долговечность.

выростиш поймеш, а пока санки горка самое твое