Помогите пожалуйста с немецким :(

abuzer777 Ученик (14), закрыт 1 год назад
Проверьте пожалуйста на ошибки (грамматические)
In der Ukraine gehen die Kinder ("ab 6 Jahre alt") zur Schule.
In Deutschland besteht die Schulpflicht auch "ab 6 Jahre alt" .
In der Ukraine/In Deutschland gibt es solche Schultypen: ("Grundschule, Hauptschule, Gymnasien, Lyzeen") .
Deutsche Schülerinnen und Schüler können/müssen ("Abschlussprufungen ablegen") .
Ukrainische Schülerinnen und Schüler haben die Möglichkeit, ("ein Fâch / einige Fâcher vertieft zu lernen") .
Nach dem Abschluss von ("von Gymnasien kann man an der Hochschule studieren").
Schulleistungen von ukrainischen/deutschen Schülerinnen und Schülern ("12 wobei 1 die beste Note ist").
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (90685) 1 год назад
Задание состоит здесь в том, чтобы разнести предложенные в розовом блоке варианты по предложениям, которые соответствуют немецкой или украинской системе образования. Т.е. предложений должно получиться немного больше, чем составленных тобой. Давай разбираться:

In der Ukraine gehen die Kinder "mit 6 Jahren" zur Schule.
In Deutschland besteht die Schulpflicht auch "ab dem 6. Lebensjahr".

Тут стоит оговориться, что по-немецки оборот от/с какого-то возраста употребляется именно с предлогом "ab", почему в украинском варианте использован вариант "mit 6 Jahren" - с 6-ью годами", мне не совсем понятно...

In der Ukraine/In Deutschland gibt es solche Schultypen: ("Grundschule, Hauptschule, Gymnasien, Lyzeen") . - тут нужно сделать два предложения:

In der Ukraine gibt es solche Schultypen: "algemeinbildende Schulen, Lyzeen". Просто таких школ нет в Германии, если есть ещё какие-то из перечисленных, добавь сам.

In Deutschland gibt es solche Schultypen: "Grundschulen, Hauptschulen, Realschulen, Gymnasien"). Ещё не упомянут тип Gesamtschulen, который объединяет в себе три последних типа, это изобретение где-то последних 15 лет.

Deutsche Schülerinnen und Schüler können/müssen "Abschlussprufungen ablegen". По моему мнению, здесь все по смыслу и грамматически ок. Можно также взять "Fächer wählen".

Ukrainische Schülerinnen und Schüler haben die Möglichkeit, "ein Fach / einige Fächer vertieft zu lernen".

Nach dem Abschluss von "Gymnasien kann man "an der Hochschule studieren".

Можно также как вариант:
Nach dem Abschluss von "Haupt- und Realschulen" kann man "einen Beruf erlernen".

Также можно составить варианты с типами украинских школ и eine Fachschule besuchen, например, или про учёбу в ВУЗе.

Schulleistungen von ukrainischen/deutschen Schülerinnen und Schülern ("12 wobei 1 die beste Note ist"). Тут надо разделять на два предложения:

Schulleistungen von ukrainischen Schülerinnen und Schülern werden mit Noten 1 bis 12 bewertet, "wobei Zwölf die beste Note ist".

Schulleistungen von deutschen Schülerinnen und Schülern werden mit Noten 1 bis 6 bewertet, "wobei Eins die beste Note ist".

Ну вот как-то так.