Цвет гуаши потускнел

Дима Пломипу Гуру (3538), на голосовании 1 год назад
Возникла неприятность. В течении рисования гуашью в течении нескольких месяцев гуашь в баночке засохла. Мне удалось её вязкую консистенцию спасти( кипяточком там и клеем PVA ). А вот цвет нет. Обратите внимание на картинку. В баночке, что слева естественный и более яркий цвет оранжевого, а краска во второй баночке с правой стороны это та которая сохла и мне удалось её форму восстановить.

Какие вы можете предложить лайфхаки( возможно из своего опыта ), чтобы спасти краску, чтобы яркость цвета из второй была +- такой же как в первой ?
Голосование за лучший ответ
Arom Sirocow Ученик (193) 1 год назад
Засохла может
Дима ПломипуГуру (3538) 1 год назад
я это и написал :). И потом сказал, что восстановил. Теперь гуашь тягучая какой и должна быть.
Arom Sirocow Ученик (193) Дима Пломипу, а, я не заметил
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (185495) 1 год назад
Смешать обе и будет одинаково
Дима ПломипуГуру (3538) 1 год назад
это пока лучший совет. Проблема в том, что я так и пробовал: смешиваю цвета на крышычке баночки. Но даже этого недостаточно. Все равно тусклость остаётся не большая. Понятно, что это может быть от того, что воду нужно менять чаще( будет мне уроком ), но должен быть ещё какой-то способ
Дима Пломипу, точно не разные краски? зачем одинаковый цвет разделять?
Дима ПломипуГуру (3538) 1 год назад
спасибо
YuTi Гуру (3783) 1 год назад
Может пва зря добавили? Больше ничего в голову не приходит.
Как бы у меня не засыхали гуаши, достаточно было день два по квасить с водичкой и всё.
Дима ПломипуГуру (3538) 1 год назад
насчёт ПВА не зря. Корень вопроса был не в этом. В том беда, что когда я пробовал разбавлять обчыной холодной водой краска была вообще жидкой даже после того как тщательно размешивал спустя какое-то время. Поэтому чтобы вернуть вязкость какую-то для этого и добавил ПВА. Только надо совсем его чуть чуть, Это и правда работает, особенно если гуашь вообще каменная по форме была изначально.
Валерий Комзараков Просветленный (32836) 1 год назад
PVA Белый клей Поэтому и светлее, а вот высветляться на самой работе это обычное свойство гуаши. Кипяточком какой температуры??? зачем? Воды простой не нашлось. Да и PVA краска с клеем? серьезно? Вы ее испортили.
Дима ПломипуГуру (3538) 1 год назад
Не испортил. Она стала нормальной и тягучей. ПВА добавлять так советует одна художница из Ютуба. Могу дать ссылку. Насчёт "зачем кипяточком ?". А вот затем, чтобы красака растопилась и размокла из засохшего состояния в более густой. Это реально помогло и после этого гуашь размазывается как новая. Глупый вопрос. А вот насчёт "кипяточка каколй температуры ?", тут разницы нет: Можно горячей, но я лично кипятил воду. Так лучше, мне кажется она "растапливается" с вскипячёной или просто горячей, нежели с водой комнатной температуры.
Валерий Комзараков Просветленный (32836) Дима Пломипу, Ну тогда как ие проблемы рисуйте рас не испортили.