Правило мяча в руках вратаря
Когда мяч на замле и вратарь рукой давит его на землю, может ли игрок пртивоположной команды отобрать силой мяч ногами? это штраф или по правилам?
кто нибудь может ссылку на видео отправить такого эпизода в футболе?
Вот цитата из официальных правил:
Вратарь считается контролирующим мяч рукой (-ами), когда:
- мяч находится между рук или между рукой и любой поверхностью
(например, землей, собственным телом); или вратарь касается мяча
любой частью рук, за исключением случаев, когда мяч отскакивает от
вратаря или вратарь парирует удар
- держит мяч на вытянутой открытой ладони
- ударяет им об землю или подбрасывает его в воздух
Вратарь не может быть атакован соперником, когда контролирует мяч
рукой (-ами).
Отсюда вывод, если вратарь прижал мяч к земле, то выбивать его нельзя.
Пока он не прижал его к себе можно забирать